Помощник Президента – инспектор по Витебской области Виталий Вовк провел личный прием в Орше

Почти шесть часов помощник Президента – инспектор по Витебской области Виталий Вовк общался с жителями Оршанского региона в ходе личного приема граждан.

Диалог с теми, кто пришел рассказать о своей проблеме, получился открытым, доверительным, обстоятельным. Виталий Михайлович внимательно выслушал каждого заявителя, постарался вникнуть в самую глубь проблемы, не упуская при этом мелких деталей.

Круг вопросов, с которыми обратились за помощью к помощнику Президента жители региона, самый разнообразный: ЖКХ, работа общественного транспорта, торговое и медицинское обслуживание населения и другие. Как всегда, центральной оказалась коммунальная тема.

Жильцы дома № 166 по улице Шкловской в деревне Понизовье Валентина Захаровна Стульбо, Лилия Владимировна Дударева, Тамара Леонидовна Улазовская, Ольга Анатольевна Борздова и Людмила Сергеевна Куранкова несколько лет добиваются комфортных условий проживания. Дом, в котором многие из них живут более сорока лет, требует капитального ремонта: постоянно протекает крыша, промерзают стены, в подъезд не зайти, дворовая территория не благоустроена. Неоднократно обращались за помощью во многие инстанции, но положительного решения своей проблемы пока не нашли. Частично коммунальники ремонтные работы проводят. Например, наконец залатали протекающую крышу. Однако, по мнению жильцов дома, такие эпизодические ремонты совсем не эффективны. Они маскируют проблему лишь на некоторое время.
Виталий Вовк уже в ходе приема граждан дает поручение коммунальным службам внимательно изучить эту проблему, определить фронт работ и сроки их выполнения.
– Желание заявителей объяснимое, – отмечает Виталий Михайлович. – Они хотят жить в комфортных условиях. Мы не должны их оставить в этой ситуации, необходимо найти оптимальное решение проблемы.

А вот пенсионерка Мария Николаевна Горбачёва обратилась к помощнику Президента сразу с несколькими насущными вопросами. Она проживает в районе Западная, на который, по ее мнению, местным властям нужно обратить пристальное внимание, ведь накопилось немало проблем. Один из вопросов касался работы общественного транспорта, а точнее, нерегулярного движения автобуса № 5. Попросила Мария Николаевна также разъяснить, почему ее супруга положили в терапевтическое отделение в Барани, а не в Орше. Задала она вопрос и торгового обслуживания жителей района Западной, где, по словам заявительницы, не хватает магазинов так называемой «шаговой доступности». Она объясняет, что частный сектор большой, а в магазин нужно идти чуть ли не за километр.

– Хотя бы пусть к нам, как раньше, ходит автолавка, – просит Мария Николаевна войти в ситуацию, в первую очередь, пожилых людей, которые не пользуются такими современными способами торгового обслуживания, как доставка товаров на дом.

Пенсионерка обращает внимание Виталия Вовка и на тему благоустройства лесопарковой зоны в этом же районе, который давно зарос бурьяном и утопает в мусоре.
Похожие вопросы, касающиеся жизнеобеспечения района Западной, озвучила в ходе приема граждан и еще одна оршанка – Татьяна Владимировна Провалинская. Только здесь еще прозвучали нарекания на работу спец­автобазы по расчистке от снега дорог и тротуаров, обработке противогололедными препаратами. Она также попросила рассмотреть возможность оказания химиотерапевтической помощи онкологическим пациентам в Орше, открытия аптеки в райо­не Западной.

В ходе приема граждан с вопросами к помощнику Президента – инспектору по Витебской области Виталию Вовку обратились более десяти человек. Виталий Михайлович отметил, что большинство из них – типичные для всех регионов области, но каждый требует глубокой проработки и своевременного решения.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.