В День Конституции 14-летним оршанцам торжественно вручат паспорта

Накануне 25-летия принятия Конституции Республики Беларусь Белорусский республиканский союз молодежи проводит Всебелорусскую акцию «Мы – граждане Беларуси!». В торжественной обстановке паспорта вручат 14-летним белорусам. Впервые участниками акции станут 25-летние парни и девушки – ровесники Конституции.

Учащийся СШ № 2 Алексей Брысин

Надолго запомнится момент получения паспорта 34 юным жителям Оршанщины. В День Конституции Республики Беларусь в ДШИ № 1 главный документ вручат 29 учащимся городских и сельских школ – активистам Белорусской республиканской пионерской организации и Белорусского республиканского союза молодежи, отличникам учебы, победителям и призерам различных фестивалей и конкурсов, предметных олимпиад.

В пятницу молодежь области соберется на празднике в Витебской областной филармонии. Главный документ получат оршанцы Артём Шакутин (СШ № 17), Анастасия Филичкина (СШ № 8) и Валерия Спринчак (СШ № 3).

Вчера Алексей Брысин из СШ № 2 и Анастасия Шемит из гимназии № 1 побывали на республиканском мероприятии в Минске. Накануне поездки парень признался, что испытывает волнение и гордость: «Я буду представлять не только родную школу, но и Оршу. Это большая честь и ответственность». Восьмиклассник участвует в волонтерском движении, школьных и районных конкурсах, олимпиадах. Несколько лет назад оршанец стал победителем республиканского проекта «Не забудем… Внуки о войне» и участвовал в телепроекте СТВ «Внуки о войне».

Разносторонние интересы у Насти Шемит. Гимназистка увлекается черлидингом и стала победителем и призером конкурсов «Пионерские искры» и «Поет пионерия» в районе и области, победила на областном этапе и стала призером республиканского конкурса «Равнение на знамя» в номинации «Флаг-шоу». Прошлой осенью девушка стала лучшей в областном цирковом конкурсе «Арена-2018».

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.

Справка «АГ»

В Республике Беларусь действует Конституция 1994 года с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г. Она была принята 15 марта 1994 г. Действующая Конституция является главным, основным законом государства. На ее основе формируется вся система текущего законодательства, в ней определяется компетенция государственных органов.