Дети говорят о войне: «Мой прадедушка — партизан»

В память о моем прадедушке Вышинском Петре Кузьмиче, партизане и солдате Великой Отечественной войны, в нашей семье остались только некоторые фотографии.

Я очень люблю свой род и интересуюсь его историей. Наша отцовская линия прославилась многодетными семьями, а вот по материнской – многие мужчины и женщины отличались особой храбростью, решительностью и мужеством и участвовали в Первой мировой войне, Великой Отечественной.

О моем прадедушке Вышинском Петре Кузьмиче мне рассказал мой дедушка по материнской линии Валентин Петрович. Кроме него, у прадедушки Петра было еще двое сыновей – Виктор и Гаррий.

Фотографии прадедушки есть только у дедушки Валентина. Ордена, медали и документы на них хранятся в минском архиве.
Прадедушка Пётр родился в 1925 году. Когда началась Великая Отечественная война, ему исполнилось шестнадцать лет и он пошел воевать с немцами в партизанский отряд. Ходил в разведку, выполнял другие боевые задания в Сенненском районе, участвовал в операциях по уничтожению немецкого аэродрома и освобождению партизан и военнопленных.

Однажды прадед Пётр пошел на задание в деревню Глебовск, где находились немецкие солдаты и местные полицаи, и попал в засаду. Пришлось отстреливаться. Именно здесь он получил ранение в ногу, которое долго мучило его и после войны.

Прадедушка Пётр после партизанского отряда воевал и в действующей Красной армии. Он участвовал в освобождении г. Кёнигсберга (ныне г. Калининград), Польши, Венгрии, Австрии. Войну закончил в Берлине. За годы войны был отмечен боевыми орденами и медалями.

Вернувшись домой, прадедушка работал на заводе «Легмаш» сначала мастером АТК, а потом заместителем директора по производству.
В нашем роду чтят память о прадедушке, и я посвятила ему свое стихотворение.

Гордость рода

Посвящается прадедушке
Петру Кузьмичу Вышинскому

Был храбрым прадед мой:
Спасал военнопленных,
Он рисковал собой
И воевал отменно.

В деревне как-то раз
Нарвался на засаду –
И ранен был в тот час,
И получил награду.

Он – партизан, солдат,
Земли освободитель!
В роду его все чтят,
Ведь прадед – победитель!

П. СМИРНОВА,
учащаяся образцовой школы поэзии «Лотос» ОРЦТДиМ.