По следам «Большого разговора»: какие вопросы задавали Президенту жители Оршанского региона

Во время подготовки и проведения мероприятия «Большой разговор с Президентом» поступило около 2,5 тысячи обращений.

По поручению Александра Лукашенко была незамедлительно организована работа по их рассмотрению. Все обращения после систематизации в Администрации Президента переданы для изучения и принятия необходимых мер как в республиканские органы власти и управления, так и в областные, гор-, райисполкомы.

Немало обращений было и от жителей Оршанского региона. Многие из них касались жилищных и коммунальных вопросов. Поднимались также проблемы качества питьевой воды, дорожного покрытия в сельских населенных пунктах, занятости, заработной платы.

Например, жительницу Орши волнует вопрос низкого качества питьевой воды в районе улицы Заслонова. Испытания проб питьевой воды из водозаборной колонки по переулку Константина Заслонова показали, что качество воды по всем показателям соответствует требованиям СанПиН 10-124 Республики Беларусь 99 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

А житель г. п. Копысь поинтересовался, возможно ли выкупить арендное жилье. Ему разъяс­нено, что в соответствии с законодательством жилые помещения коммерческого пользования не подлежат приватизации и продаже. Такой вид жилых помещений предоставляется за плату временно на срок до 5 лет с последующей пролонгацией либо на срок трудовых отношений.

***

По вопросу высокой платы за арендное жилье и возможности его приобретения в собственность в отделе ЖКХ Оршанского райисполкома пояснили, что в соответствии с законодательством жилые помещения коммерческого использования не подлежат приватизации и продаже. Данный вид жилых помещений предоставляется за плату временно на срок до 5 лет с последующей пролонгацией либо на срок трудовых (служебных) отношений. Плата за пользование арендным жильем предусмотрена законодательством.

Также был задан вопрос по поводу ремонта дома №10 по проспекту Текстильщиков в Орше. Снова же в отделе ЖКХ Оршанского райисполкома поясняют, что в рамках капитального ремонта был произведен ремонт фасада дома, в 2014 году выполнены работы по ремонту кровли, отмостки и подъездов. В июле 2018 года произведены работы по расшивке и заделке трещин в штукатурном слое фасада. Установлены металлические отливы на выступ над балконом. Для устранения сырости в квартирах КУП «Оршакомхоз» изучило вопрос о пересмотре расхода тепловой энергии на нужды отопления дома и произвело регулировку приборов учета тепла. До конца отопительного сезона будет произведен мониторинг состояния стен внутри жилых помещений на предмет образования новых очагов сырости. Вопрос находится на контроле.

Жильцы дома №16 по улице Константина Заслонова в Орше спросили, когда решится вопрос по капитальному ремонту их дома. На этот вопрос в отделе ЖКХ ответили, что в ходе проведения собрания жильцами дома была высказана позиция о получении в собственность равноценного жилья либо, как альтернативный вариант, проведение в доме № 16 капитального ремонта. Жильцы выразили категорическое несогласие с переселением в арендное жилье. Так как законодательством не предусмотрены варианты предоставления квартир в собственность при отселении, в настоящее время в Оршанском райисполкоме с учетом интересов жильцов дома прорабатывается вопрос о возможности проведения капитального ремонта дома.

Еще одна жительница города Орши интересовалась, как установить индивидуальные приборы учета электроэнергии в доме. Ей пояснили, что для установки таких счетчиков необходимо проведение капитального ремонта по реконструкции электропроводки. Для разработки ПСД необходимо согласие всех жильцов дома, т. к. замена и ремонт внутриквартирной электропроводки производится за счет собственников.

А еще оршанцев интересовала средняя заработная плата в регионе. Как пояснил начальник отдела социально-трудовых отношений и охраны труда управления по труду, занятости и социальной защите Оршанского райисполкома Сергей Корбовский, номинальная начисленная среднемесячная заработная плата за январь-февраль 2019 года в целом по Оршанскому району составила 807,6 рубля, в том числе за февраль 2019 года – 803,5 рубля. Размер заработной платы работников в организациях Оршанского района зависит от профессии (должности), образования, квалификации, стажа работы, вида экономической деятельности организации и ее финансового состояния.

Подготовила
Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.