Оршанцы встретили Первомай (+фото)

В этом году оршанцы торжественно и масштабно встретили Первомай.

На главной площади города состоялись чествование передовиков труда, занесенных на районную Доску почета, и празднование 115-летия профсоюзного движения Беларуси.

Коллективы предприятий и организаций региона, труженики, самые активные члены профсоюза принимали дипломы, цветы и поздравления от председателя Оршанского районного исполнительного комитета Игоря Исаченко, лидеров профсоюзного движения региона Василия Муренкова и Станислава Кошкина.

1 Мая для многих поколений остается символом весеннего обновления, радости мирного созидательного труда, –  отметил Игорь Исаченко. – Он наполнен  особым чувством благодарности ко всем, чей труд является основой жизни и процветания родного края, кто предан своему делу и гордится им.

Руководитель района подчеркнул, что сегодня экономическую основу Оршанщины составляют 32 промышленных предприятия, на которых трудятся 14 тысяч человек. Продукция, созданная руками оршанцев, хорошо известна не только в республике, но и за ее пределами. За 2018 год производство промышленной продукции в районе увеличилось на 3 процента, в первом квартале текущего года – на 9 процентов. Более одиннадцати процентов отгруженной продукции является инновационной. Ведущими предприятиями в сфере промышленности являются Оршанский льнокомбинат, «Экомол Агро», станкозавод «Красный борец», Оршанский комбинат хлебопродуктов, филиал «Оршанский хлебозавод» и  др. Существенный вклад в экономику района вносит частный бизнес. Наращивают объемы производства и экспорта продукции «Манули Гидравликс Мануфактуринг Бел» и «Линпак Пекеджинг Ист».  Активно используют для развития производства предоставленные преференции «АвтоМАЗ», предприятие «Калина»,  завод современной пожарной техники.

Игорь Владимирович также акцентировал внимание на том, что в текущем году  стоят амбициозные задачи по перезагрузке экономики Оршанщины, созданию условий для повышения качества жизни людей.  Глава государства подписал Указ, определяющий льготные условия хозяйствования для субъектов Оршанского района.  Утверждена Программа развития Оршанщины, которой определены меры  по созданию новых рабочих мест, повышению заработной платы.

– Уверен, что эти задачи для нас реальны и выполнимы, потому что на Оршанской земле живут трудолюбивые люди, настоящие патриоты малой родины, – подчеркнул Игорь Исаченко.

С праздником труда и юбилеем профсоюзного движения оршанцев поздравили председатель районного объединения профсоюзов Василий Муренков и председатель профсоюза работников АПК Станислав Кошкин. Под бурные аплодисменты на сцену поднимались лучшие труженики Оршанщины, которые были отмечены благодарностями и ценными подарками от райобъединения и грамотами райкома профсоюза работников АПК.

Председатель райкома профсоюза государственных и других учреждений Татьяна Тишкова вручила свидетельство о регистрации первички и профсоюзные билеты иностранному обществу с ограниченной ответственностью «Саллинг Пласт Продакшн Орша».

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.