В Оршанском районе на лето трудоустроят не менее 500 учащихся

В 2019 году управление по труду, занятости и социальной защите Оршанского райисполкома и учреждения образования района за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения временно трудоустроят не менее 500 учащихся.

Финансирование будет производиться в соответствии с договорами на организацию временной трудовой занятости учащейся молодежи в свободное от учебы время, заключенными управлением по труду с учреждениями образования Оршанского района и социального обслуживания.

Фото носит иллюстративный характер

Несовершеннолетняя молодежь будет трудоустроена в:

  • учреждения общего среднего образования,
  • Оршанский колледж ВГУ им. П. М. Машерова,
  • Оршанский государственный политехнический профессионально-технический колледж,
  • Оршанский государственный колледж продовольствия,
  • Оршанский государственный профессиональный лицей текстильщиков им. Г. В. Семёнова,
  • Оршанский государственный механико-экономический колледж,
  • Оршанский государственный аграрный колледж,
  • Бабиничский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов,
  • территориальный центр социального обслуживания населения Оршанского района.

Особое внимание будет уделено временному трудоустройству детей-сирот, молодежи из семей безработных граждан, неполных, многодетных и неблагополучных семей, а также молодежи, состоящей на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и в инспекции по делам несовершеннолетних управления внутренних дел.

Учащихся будут привлекать к благоустройству территорий и текущему ремонту помещений учебных заведений, ремонту школьной мебели, изготовлению швейных и столярных изделий.

Оплата труда — в размере минимальной заработной платы за фактически отработанное время и выполненную работу при условии выполнения нормы труда.

Продолжительность рабочего дня для подростков до 18 лет определена статьями 114 и 115 Трудового кодекса Республики Беларусь. Для работников в летнее время устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: в возрасте от 14 до 16 лет – не более 23 часов в неделю, 4 часа 36 минут в день; от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю, 7 часов в день.

Продолжительность рабочего времени учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических учебных заведений, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины максимальной продолжительности рабочего времени, в возрасте от 14 до 16 лет – 11,5 часа в неделю, 2 часа 18 минут в день; от 16 до 18 лет – 17,5 часа в неделю, 3,5 часа в день.

В соответствии со ст. 274 Трудового кодекса Республики Беларусь запрещается применение труда лиц моложе 18 лет на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных и горных работах. Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь постановлением от 15.10.2010 № 144 утвердило перечень легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от 14 до 16 лет.

Кроме того, согласно ст. 276 Трудового кодекса Республики Беларусь запрещается привлекать работников моложе 18 лет к ночным (с 22.00 до 6.00) и сверхурочным работам, работам в выходные дни, а также в государственные праздники и праздничные дни.

Лица моложе 18 лет принимаются на работу только после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения ими 18 лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.

В настоящее время управлением по труду организована временная трудовая занятость учащихся в Оршанском государственном механико-экономическом колледже. Ребята в свободное от учебы время делают ремонт в общежитии учебного заведения. За выполненную работу они получат заработную плату.

Управление по труду приглашает организации города и района принять активное участие в организации занятости несовершеннолетней и студенческой молодежи в период летних каникул и в свободное от учебы время. Организация работы подростка в свободное время дает возможность почувствовать ответственность за порученное дело, ощутить значимость честного и самостоятельного заработка, приобрести первоначальный трудовой опыт. Это поможет понять свое призвание и определиться с будущей профессией.

М. Ляхова,
начальник отдела занятости населения управления по труду,

занятости и социальной защите Оршанского райисполкома.