Родителей призывают быть внимательнее к детям во время летних каникул

Люди в состоянии алкогольного или наркотического опьянения чаще других становятся правонарушителями, а порой и преступниками.

За распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 17.3 КоАП Республики Беларусь, в виде штрафа в размере до восьми базовых величин, а за повторность – наказание в виде штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых величин или административный арест.

12.04.2019 года сотрудники УВД Оршанского райисполкома задержали группу подростков, которые в лесомассиве Микрорайона №3 по ул. Могилёвской в Орше распивали пиво. Все подростки привлечены к административной ответственности.

Участились случаи употребления несовершеннолетними наркотических средств и психотропных веществ, пагубное воздействие которых на молодой организм приводит к необратимым последствиям. С сентября 2016 года законодатель ввёл административную ответственность за такие деяния. Так, за появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, предусмотрена административная ответственность по части 4 статьи 17.3 КоАП Республики Беларусь, в виде штрафа в размере от пяти до десяти базовых величин. За потребление же без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ в общественном месте либо потребление их аналогов в общественном месте, предусмотрена административная ответственность по части 4 статьи 17.3 КоАП Республики Беларусь, в виде штрафа в размере от десяти до пятнадцати базовых величин.

Повторное потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественном месте либо потребление их аналогов в общественном месте, а равно появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, повлечёт за собой уже уголовную ответственность по статье 328-2 УК Республики Беларусь в виде штрафа, или ареста, или ограничения свободы на срок до двух лет.

В конце 2018 года сотрудники УВД Оршанского райисполкома выявили факт повторного нахождения в состоянии наркотического опьянения в общественном месте несовершеннолетнего М., который впоследствии был привлечён к уголовной ответственности.

Будьте внимательны к своим детям, обращайте внимание на то, с кем они общаются, в каком состоянии и во сколько приходят домой.

Помните о правилах нахождения на водоемах, купаться можно лишь в отведенных для купания местах, дети должны купаться лишь в сопровождении взрослых. Не забывайте напомнить ребятам каждый раз, когда они выходят из дома, несложные правила безопасности поведения на улицах и дорогах. Будьте сами достойным примером, и совместными усилиями мы научим детей правильно ориентироваться на дороге, сохраним им здоровье и жизнь.
Помните, что вы в ответе за своих детей. Только общими усилиями мы можем предотвратить беду.

В. Павлов, заместитель начальника Оршанского РУВД по ИР и КО, подполковник милиции.