Виноградная улитка: ищем возможности мирного соседства

Для кого-то виноградная улитка – это моллюск для кулинарных изысков, а для некоторых – это злостный вредитель сада и огорода. Даже свое название улитка получила за любовь к молодым побегам винограда. Действительно, многочисленная популяция виноградной улитки на вашем участке может нанести существенный вред посадкам капусты, различным видам салатов, ягодным и декоративным кустарникам, цветам. Однако природой улиткам отведена важная роль: они обогащают почву минералами, ускоряют переработку разлагающихся растительных остатков и служат пищей для жаб, лягушек, кротов и ежей, поэтому будем искать способы мирного соседства с этими брюхоногими моллюсками.

Что мы вообще знаем об улитках?

Тело их состоит из туловища и спирально закрученной раковины, которая довольно прочная и может выдержать вес 12-литрового ведра, наполненного водой. Даже если раковина повреждается, то улитка не погибает, она восстанавливает свой домик и живет дальше. Движение моллюска обеспечивает большая нога, которая скользит по поверхности благодаря сокращению мышц и специальной слизи, которая вырабатывается для уменьшения трения. Длина ноги может достигать 7-8 см, а вес моллюска – до 50 г!

Кстати, размер улитки не зависит от её возраста. Это очень красивые существа – цвет их раковины зависит от образа жизни и питания. Довольно интересно наблюдать за ними: в сухую погоду они прячутся во влажных тенистых местах, а вот после дождя мы можем видеть их практически везде: на дорожках, клумбах, стволах деревьев и т.д.

В природе живут они до 7 лет, но только к 1,5 годам наступает половая зрелость. Улитка откладывает около 40 яиц в подготовленное углубление в почве, и через 3-4 недели появляется молодняк, который первое время питается почвой и остатками скорлупы, а через неделю выходит на поверхность и сам становиться пищей для других (доживает до половозрелого возраста только 5 % улиток).

Итак, если на вашем участке много улиток, мы должны защитить те растения, которые они им особенно по вкусу, посадив вокруг те, что они не любят: лук, чеснок, любые бобовые. Улитки почему-то просто ненавидят кофе – будем посыпать использованным порошком грядки для их отпугивания. Также для этих целей подойдут измельченная яичная скорлупа, иглица, зола. Помогает защитить растения от брюхоногих опрыскивание медьсодержащими препаратами, например, бордосской жидкостью. Медная проволока, свернутая в кольцо вокруг растения, представляет собой непреодолимую преграду для улитки, утверждают эксперты.

Самый эффективный способ уменьшить количество улиток – привлечь их природных врагов. На маленьком необрабатываемом участке сложите хворост, старые доски и не выкашивайте траву. Со временем там поселятся жабы, лягушки, возможно, ежи придут к вам жить, и тогда контроль над популяцией виноградных улиток они возьмут на себя.
Давайте жить в гармонии с природой!

Алёна ЦВЕТЕНЬ.
Фото автора.