«Симфония жизни» оршанского художника Николая Таранды зазвучала в Смоленске

Искусство объединяет города и народы. Известный живописец и график, член Белорусского союза художников, почетный гражданин города Барани Николай Таранда представил жителям и гостям Смоленска свою «Симфонию жизни». Выставка открылась 17 мая в культурно-выставочном центре имени Тенишевых в городе-побратиме Орши.

Фото из архива «АГ»

На Смоленщине у Николая Ивановича много друзей-коллег. Художник наладил постоянный культурный обмен между Оршей и Смоленском. Мастера и студенты из приграничного города-побратима выставляют свои работы в Орше, а смоляне знакомятся с творчеством известных и начинающих художников из Беларуси. В марте в Оршанской городской художественной галерее В. А. Громыко в десятый раз прошел международный выставочный арт-проект «Коллегиум», постоянным куратором которого является Николай Таранда. Как и нескольких десятков других художественных выставок, проходивших в Орше.

На открытие выставки в КВЦ им. Тенишевых пришли друзья Николая Ивановича и представители администрации Смоленска. «Симфония жизни» состоит из более чем 120 живописных произведений, которые художник написал в разные периоды творчества. Большинство композиций – это пейзажи настроения. Художник много работает на пленэре – и это помогает сохранить искренность и непосредственность в восприятии природы, неповторимую красоту мгновений, обострить и усилить пережитые эмоции в полотнах.

В знак любви к Смоленску, который за долгие годы стал для Николая Таранды уже родным, художник передал в дар Смоленской художественной галерее свою работу –  портрет заслуженного художника Российской Федерации Валерия Ляшенко. Эта картина также представлена на выставке.

«Симфония жизни» будет представлена в Смоленске до конца июня.

Марина СЕМАШКО.