Около Высокого в ДТП погиб мотоциклист

Авария произошла 25 июня около 19 часов.

Фото vk.com/uvd_vitebsk

23-летний житель Орши на 66-м км автодороги «Орша-Витебск», управляя автомобилем «OPEL ZAFIRA», при начале движения после остановки на обочине совершил столкновение с двигавшимся в попутном направлении мотоциклом «SUZUKI» под управлением 23-летнего жителя Высокого. В результате ДТП мотоциклист получил телесные повреждения, от которых скончался на месте происшествия. По факту ДТП проводится проверка.

Мотоцикл был и остается одним из самых опасных транспортных средств. В Оршанском районе с начала года зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия с участием мотоциклистов, в которых один водитель получил травмы, один погиб. В отличие от автомобилистов мотоциклисты могут получить серьезные травмы даже при незначительном ДТП. По данным исследований, ДТП с участием мотоциклистов в большинстве случаев заканчиваются смертельным исходом. Нельзя не отметить, что основным фактором, способствующим увеличению тяжести последствий при ДТП, является несоблюдение требований об использовании водителями и пассажирами мотошлемов при движении на мотоцикле или мопеде. В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях водителю за управление мотоциклом, мопедом либо перевозку на нем пассажиров без мотошлемов или с незастегнутыми мотошлемами предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до 1 базовой величины, при повторном нарушении в течение года предусмотрен штраф от 2 до 5 базовых величин.

Госавтоинспекция УВД Оршанского райисполкома призывает водителей двухколесных транспортных средств к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения и напоминает водителям, что управлять мотоциклом и перевозить на нем пассажиров необходимо в мотошлеме, который должен быть застегнут. Своевременно регистрируйте транспортные средства и проходите техосмотр. При движении на двухколесном транспортном средстве всегда оценивайте дорожную ситуацию и выполняйте все действия, необходимые для обеспечения безопасности, не превышайте установленную скорость движения.

В. Веремьева,
старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ УВД Оршанского райисполкома.
Д. Клыковский,
заместитель начальника отдела ГАИ УВД Оршанского райисполкома.