От теребления до прессовки: идет уборочная на Ореховском льнозаводе

Ореховский льнозавод проводит комплекс мероприятий по уборке льна: от теребления до прессовки тресты.

Владимир Ерёменко, Валентина Мензуренко и Игорь Должонок

Ход работ контролирует главный агроном Валентина Мензуренко. На Ореховском льнозаводе после окончания Белорусской государственной сельскохозяйственной академии она работает более пяти лет.

По словам молодого специалиста, технология выращивания льна в этом году, как по учебнику. Весной погодные условия позволили качественно подготовить почву под посевы, в оптимальные сроки провести сев, своевременно внести в почву необходимые удобрения и микроэлементы. И хотя в первой половине лета коррективы внесла засушливая погода, урожай льна радует. На урочище «Полигон» площадью 300 га около д. Лисуны Валентина показала нам тресту, которая в среднем характеризуется номером 1. Это хороший результат, считает специалист.

Убирают лен на агрегатах ТСЛ-2, 4 опытные механизаторы Владимир Ерёменко и Игорь Должонок. За день обрабатывают от 15 до 20 га.

– Мы стараемся как можно быстрее вытеребить лен и оставляем его для вылежки. Льносолома должна и подсушиться на солнышке, и омыться росами, – рассказывают они.
Для ускорения вылежки льна проводят оборачивание, вспушивание, это повышает выход волокна и улучшает его качество. На тех урочищах, где треста вылежалась, льноводы приступили к прессованию на прессах-подборщиках. На этих работах заняты семеро студентов БГСХА, которые проходят на Ореховском льнозаводе производственную практику.

Льноводам в этом году предстоит убрать лен с 3300 га (1300 га в Толочинском районе и 2000 га – в Оршанском). Предприятие планирует заготовить около 10 тысяч тонн тресты. Параллельно с льноуборочными работами на предприятии заготавливают семена высоких репродукций, что послужит залогом урожая будущего года.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.