Новое стоматологическое оборудование установили в больнице и поликлиниках Орши

В рамках Указа Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2018 года № 506 «О развитии Оршанского района Витебской области» в горбольницу № 1 им. Семашко, поликлиники № 2 и 4 были приобретены современные стоматологические установки.

Кроме аппаратных комплексов, в стоматологических отделениях поликлиник были установлены и долгожданные паровые стерилизаторы наконечников для бормашин.

– Усовершенствованная стоматологическая установка уже работает в платном кабинете. За две недели более 20 пациентов смогли пройти лечение на новом оборудовании, – рассказывает заведующий стоматологическим отделением поликлиники № 2 Александр Кравченя. – Среди достоинств аппаратного комплекса – встроенный монитор и интраоральная камера, которая позволяет пациенту видеть свою ротовую полость и совместно с доктором обсуждать дальнейшее лечение. Это и скоростные наконечники, удобные кресла, которые позволяют занимать любые необходимые позиции как врачу и пациенту, так и ассистенту доктора. Незаменимой вещью в стоматологии является автоклав – герметически закрывающийся аппарат с толстыми стенками, в котором происходит процесс стерилизации металлических наконечников. Наиболее популярная процедура стерилизации – это автоклавирование, где при установке специального режима стерилизуются инструменты при температуре выше точки кипения воды. Заключается процесс в совместном воздействии высокой температуры и пара.

Теперь рабочие места платных и бюджетных стоматологических кабинетов в горбольнице №1 им. Семашко, поликлиниках № 2 и 4 оснащены по последним стоматологическим технологиям, что позволит качественно, безопасно и с комфортом проводить лечение.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.