Как сушат зерно нового урожая

Аграрии открытого акционерного общества “Агрокомбинат “Юбилейный” в непростых погодных условиях ведут борьбу за урожай.

Зерновой клин сельхозпредприятия самый большой среди других хозяйств района. Он составляет более шести тысяч гектаров. 23 экипажа комбайнеров работают на полях, столько же единиц техники задействовано на отвозке зерна. Как только засветило солнце, земля просохла после дождей – тут же все отправляются в поле.

Оператор зерносушильного комплекса Иван Исаченко и и. о. начальника участка доработки зерна Александр Медведев

А вот на зерносушильном комлексе “Зубово” на прогнозы погоды практически не обращают внимание. Здесь работа ведется в двухсменном режиме круглосуточно. Задействовано два агрегата – КЗСВ-30Г-Р и КЗСВ-60. К слову, последний введен в строй три года назад вместе с зернохранилищем бункерного типа на 10 тысяч тонн зерна.

Сегодня у операторов зерносушильного комплекса не менее ответственная задача, чем у комбайнеров или других специалистов, занятых в уборке урожая. Но с ней на «Юбилейном» опытные работники Николай Радкевич, Юрий Дуранков, Вячеслав Шибеко, Денис Шумченя, Иван Исаченко, Виктор Горбач, Александр и Олег Рабекины справляются успешно. В районных соревнованиях среди лучших работников зерносушильных агрегатов они в лидерах.

Виктор Горбач – один из самых опытных специалистов. В сельском хозяйстве отработал более 15 лет и каждую уборочную – на зернотоку оператором.

– Свой агрегат знаю с закрытыми глазами, – говорит Виктор Владимирович. – По звукам определяю, как он работает, есть ли какие-то неисправности. За смену могу высушить 300-350 тонн зерна. Посчастливилось Виктору Владимировичу побывать и на Дожинках. Теперь вот помогаю молодым коллегам осваивать тонкости профессии. Они часто со мной советуются, всегда прислушиваются к моему мнению.

Здесь же, на зерносушильном комплексе, на подсобных работах трудятся студенты и учащиеся учебных заведений, то есть те ребята, кто летние каникулы решил провести с пользой. Один из них – Максим Кирпиченко из агрогородка Бабиничи.

Студент Максим Кирпиченко

Он перешел на третий курс Горецкой сельскохозяйственной академии. В будущем станет инженером-механиком. Его родители много лет посвятили сельскому хозяйству. По их стопам пошел и Максим, который решил продолжить семейную династию. Трудиться на земле он привык с детства: все время помогал отцу и матери. Хорошо знает, что такое посевная, уборочная кампании, знаком не понаслышке и с другими сельскохозяйственными работами. А еще он очень любит технику. Много лет мечтал о собственном автомобиле, вот и старался подзаработать каждое лето свою «копейку». Машину этой весной купил (правда, не без помощи родителей), а теперь зарабатывает на ее обслуживание. Максим говорит, что ему повезло попасть в такое хозяйство, как «Юбилейный», ведь здесь очень большой парк современной техники, отличные специалисты, у которых многому можно научиться. Такой опыт, убежден молодой человек, ему обязательно пригодится в будущем.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.