До 24 августа ГАИ контролирует перевозку детей

С 18 по 24 августа 2019 года пройдет республиканская профилактическая акция ГАИ по контролю за безопасной перевозкой детей «Маленький пассажир – большая ответственность!»

Период окончания летних каникул и начала нового учебного года характеризуется наличием угроз безопасности детей на дороге. Это обусловлено увеличением активности перевозок детей из мест отдыха личным транспортном и в составе организованных групп автобусами. Несоблюдение при перевозке детей элементарных мер безопасности: неиспользование детских удерживающих устройств, ремней безопасности, нарушение правил перевозки групп детей водителями автобусов – приводит к гибели и травмированию несовершеннолетних.

Проблема гибели и травматизма детей в ДТП остается актуальной. За 7 месяцев текущего года на дорогах страны в ДТП погибли 9 и получили травмы 76 детей-пассажиров. При этом 40,0 % несовершеннолетних перевозились с нарушением правил.

Во время акции инспекторы напомнят взрослым о правилах безопасной перевозки детей и ответственности за их нарушения. Разъяснят водителям правила использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств, расскажут о причинах и последствиях травматизма малолетних пассажиров, проконтролируют соблюдение водителями правил безопасной перевозки детей и скоростных режимов.

Кроме того, перед началом учебного года ГАИ проверит состояние школьных автобусов и безопасность их маршрутов, а также проконтролирует устранение выявленных недостатков в состоянии улично-дорожной сети вблизи учреждений образования.

Отдел ГАИ Оршанского РУВД.