На Оршанщине стартовала республиканская акция «В центре внимания — дети!»

Летние каникулы подходят к концу, совсем скоро мальчишки и девчонки Оршанщины сядут за школьные парты. Подготовка к новому учебному году – это очень хлопотное и ответственное мероприятие для детей и их родителей. И сейчас самое время напомнить ребятам и взрослым о безопасном поведении в различных чрезвычайных ситуациях, грамотных действиях в случае пожара.

Работники МЧС совместно с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных в рамках республиканской профилактической акции “В центре внимания – дети!” организовали обучающую площадку в супермаркете “Буслік”.

Спасатели напомнили родителям о том, что ребенок должен быть всегда под контролем, ведь большинство трагедий случается из-за невнимательности взрослых. Работники МЧС рассказали, что такое автономный пожарный извещатель и для чего необходимо установить его в квартире.

Вспомнили, как пользоваться огнетушителем и правила поведения при эвакуации. Дети отвечали на вопросы спасателей, рассказывали, как надо действовать в случае чрезвычайной ситуации, и демонстрировали свои знания в вызове экстренных служб.

Все участники мероприятия получили полезные знания и ценные подарки.

Оршанский ГРОЧС.