В текущем году в Оршанском районе совершено 16 краж из магазинов

Проблема краж товара является одинаково важной для магазинов любых форматов и любой формы собственности. Злоумышленниками могут являться кто угодно – начиная от школьников и студентов и заканчивая пожилыми людьми.

Все кражи в магазине можно условно разделить на внешние и внутренние. К внешним причастны обычные покупатели, ко внутренним – сотрудники магазина. Существуют граждане, совершающие хищения постоянно, и они со временем овладевают способами, которыми можно обходить и системы видеонаблюдения и противопожарные системы. В основном это касается магазинов с недостаточным количеством и качеством систем видеонаблюдения, потому что, несмотря на весь очевидный коммерческий эффект, который приносят системы видеонаблюдения, на них до сих пор экономят, особенно на этапе проектирования. А если еще учесть, что расходы сокращают не только на технические средства охраны, но и на физическую охрану, соответственно постоянно падает качество систем безопасности и персонал большинства магазинов считает, что ответственность за сохранность товара не входит в их компетенцию, то получается, что все благоприятные условия для хищений созданы.

За истекший период 2019 года в УВД Оршанского райисполкома зарегистрировано 16 краж из магазинов. Общая сумма ущерба составила – 7 320 рублей 18 копеек.
12 июня 2019 года злоумышленник, находясь в торговом зале одного из магазинов города Орши, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного похищения чужого имущества путем свободного доступа тайно похитил с прилавка оставленный без присмотра мобильный телефон, причинив тем самым имущественный вред свыше двух базовых величин.

Неизвестный человек 3 августа 2019 года, находясь в магазине, тайно похитил оставленный в камере хранения пакет с товарами, принадлежащий гражданке Г., причинив ей имущественный вред на сумму 75 рублей.

Неустановленное лицо 12 августа 2019 года, находясь в магазине, похитило борсетку с деньгами, принадлежащую гражданину Л., причинив ущерб в размере более 500 рублей.

Сегодня для борьбы с несанкционированным выносом товара из магазина используют различные виды техники – это системы видеонаблюдения, противопожарные устройства, турникеты с детекторами и многое другое.

Самое главное в защите от магазинных краж – это комплексный подход, то есть комплекс мер и оборудования, направленных на борьбу с данным видом краж. В комплекс необходимо включить: противокражные системы, деактиваторы, ручные сканеры, защитные датчики, систему видеонаблюдения, зеркала безопасности.

Каждая из этих систем направлена на предотвращение определенного источника потерь. Так, противокражные системы исключительно предотвращают вынос неоплаченного товара из торгового зала, но при этом самостоятельно задержать злоумышленников не могут, для этого и нужны работники сторожевой охраны.

Для более эффективной безопасности в магазинах устанавливают систему видеонаблюдения и систему защиты от краж в комплексе, который позволяет защитить товар на первом этапе при выносе из магазина, а также отслеживание действий покупателей и подозреваемых в возможной краже. Система видеонаблюдения может быть использована как доказательство органам правопорядка в совершении кражи, также она используется не только для наблюдения за покупателями, но и за сотрудниками магазина, а многим известно, что большой процент краж совершает персонал магазина.

Следует напомнить, что хищение имущества из магазина квалифицируется по статье 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Кража»), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Если вы стали жертвой преступления, то постарайтесь запомнить приметы злоумышленников, направление, в котором они скрылись, и своевременно сообщить об этом в милицию по телефону 102.

О. Колесников, заместитель начальника Оршанского РУВД-
начальник милиции общественной безопасности,
подполковник милиции.