На территории средней школы № 18 в Барани построили мини-футбольную площадку с искусственным покрытием

На территории средней школы № 18 в Барани построили мини-футбольную площадку с искусственным покрытием, гонять мяч на которой можно круглый год.

Спортивный объект появился благодаря совместному социальному проекту Белорусской федерации футбола и Туровского молочного комбината «Bonfesto – детям».
Право торжественно открыть площадку – перерезать символическую ленточку и забить первые голы – предоставили почетным гостям: заместителю председателя Оршанского райисполкома Виктору Колочёву, члену Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виталию Чудовичу, директору департамента обеспечения спортивных мероприятий Белорусской федерации футбола Ивану Горовцу и бренд-менеджеру Туровского молочного комбината Екатерине Подгайской.

– Площадка будет работать не только для учеников школы, но и для жителей всего микрорайона. Сюда смогут прийти дети и взрослые позаниматься мини-футболом и другими игровыми видами спорта, – рассказал начальник управления по образованию Оршанского райисполкома Андрей Загурский.

Часть работ провели за счет бюджета района. В частности позаботились о безбарьерной среде. К площадке ведет пандус, в начале дорожки уложена рельефная плитка для людей с нарушениями зрения.

Аналогичные площадки уже есть в других школах региона: 17-й, 8-й, 14-й. Рядом с учебными заведениями их размещают, чтобы лучше организовать тренировочный процесс.
В СШ № 18 в этом году в 16 классах будет учиться 381 ребенок, сообщила директор школы Валентина Казанцева. Впервые за долгое время набрали три первых класса, а это 71 ребенок. С учениками занимаются три учителя физической культуры, стараясь уделять внимание всем спортивным направлениям. Также школа принимает у себя воспитанников детско-юношеской спортшколы «Атлет» ОАО «Техника связи».

Сразу после открытия футбольное поле проверили в деле: бараньские школьники провели дружеский поединок.

Инна КОСИНЕЦ.
Фото автора.