Одежду известного бренда шьют в Орше

В январе в Орше заработал 14-й швейный участок известного в нашей стране предприятия по производству белья и одежды Mark Formelle. Сегодня здесь трудятся почти 90 человек. В основном это швеи, контролеры, термоотделочники, подборщики деталей и т. д.

Контролер качества Оксана Островская

Производство разместилось в бывшем здании районного узла электросвязи по улице Новаторов в Орше, которое было приобретено предприятием в прошлом году. На участке работают четыре бригады, которые отшивают трикотажные и текстильные коллекции одежды. Этим летом занимались также пошивом изделий из оршанского льна.

Что интересно, в бригаде, где отшивают трикотажные изделия, среди почти трех десятков швей за машинкой, на закрепочной операции, работает единственный молодой человек – Максим Ткаченко. На участке он трудится практически с начала его открытия. Обучился за счет предприятия. В том, что он по специальности швея, не видит ничего особенного. Считает, что любая профессия почетна, если она по душе. А в женском коллективе он чувствует себя весьма комфортно, ведь всегда находит понимание и поддержку коллег, которые, если что-то не получается, готовы прийти на помощь, подсказать, дать грамотную консультацию.

Максим Ткаченко

На швейном участке установлено новое современное оборудование. Коллектив достаточно молодой (средний возраст около 40 лет), работа интересная, условия и заработная плата достойные. И здесь не собираются стоять на месте, планируют и дальше развивать производство.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.