Жители Лариновки превратили болото в красивое место отдыха

Еще совсем недавно за домами в д. Лариновка находился заболоченный и замусоренный земельный участок, поросший кустарником. А сегодня здесь красивый водоем и благоустроенная зеленая зона, которая стала любимым местом отдыха для сельчан.

Оборудовали они ее собственноручно. Начали с уборки мусора в период весенних субботников. Потом вырубили и выкорчевали зеленые заросли.

– Можно было, конечно, печально вздыхать и сетовать на то, когда же приедут коммунальники и наведут порядок. А можно взяться самим за дело, – рассказывает местный фермер Алексей Шевелёв.

Действовал он не в одиночку, поговорил с сельчанами Игорем Якубовым, Олегом Мицкевичем, Николаем Черкасом, Леонидом Кандрацким, Александром Халалеевым. Инициативу поддержали председатель Крапивенского сельсовета Светлана Кижло, старейшина деревни Александр Свитин. Вместе работа всегда идет веселее.

Содействие при проведении работ оказывали также директор СПК «Лариновка» Александр Кухтенков, председатель Оршанского районного Совета депутатов Анатолий Сильченко.

А. Свитин, Н. Черкас, А. Шевелёв, А. Халалеев

– Самое трудное было – победить болото. В борьбе с ним мы затратили много сил и средств, – рассказывает Алексей Шевелёв. С помощью техники на заболоченном участке был вырыт котлован. Потом с карьера привезли камни и укрепили ими некоторые участки, где была трясина.

Природа, которую освободили из плена, в долгу не осталась. Почти под тремя метрами грунта сельчане обнаружили голубую глину. Зажурчали чистые ручейки из родничков. Видимых насчитали пять штук, но предположительно их больше. Сельчане уверены, что теперь вода в водоеме целебная.

Еще было важным сделать озеро проточным. Для этого проложили трубу, которая выводит по небольшим каналам лишнюю воду в Днепр.

Окончив земляные работы, сельчане начали благоустраивать берег. Своими руками сделали и установили скамейки для отдыха, беседку. На месте одного из родничков стоит старый колодец. Его почистили, отремонтировали, установили поклонный православный крест и священнослужитель освятил воду. Идет строительство еще одной крытой беседки.

Помогают все, чем могут. 70-летний пенсионер Евгений Лисов, например, за собственные средства купил и установил готовую беседку, приспособил около нее мангал. Тракторист Леонид Кухсенок привез железобетонные плиты для укладки прогулочной дорожки. Кроме этого, сельчане провели зарыбление водоема и рассчитывают в скором времени начать здесь рыбачить.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.