На улицах Ленина и Мира в Орше все светильники заменили на светодиодные

В рамках Указа Президента Республики Беларусь № 506 «О развитии Оршанского региона» с марта по август текущего года на центральных улицах города было установлено 559 светодиодных светильников.

– Светодиодные фонари установлены по всей протяженности улиц Владимира Ленина и Мира, – рассказал начальник участка осветительных сетей КУП «Оршакомхоз» Виктор Махнач. – Если в прошлом году светодиодными лампами были оборудованы только пешеходные переходы и перекрестки ул. Владимира Ленина и Мира, то сейчас на этих улицах современные фонари освещают всю проезжую часть, в том числе тротуары, остановочные пункты. Натриевые лампы, которые излучают тусклый желтый свет, заменяют на светодиодное освещение, прежде всего потому, что они позволяют эффективнее освещать территорию дороги, они дольше служат, а кроме этого, потребляют значительно меньше электроэнергии. Например, у ламп с желтым светом мощность 150 Вт, но светят они тускло, а у светодиодных светильников мощность 120 Вт, и освещение у них намного лучше.

Уличное освещение оценивается по нескольким факторам: экономичность, эффективность, надежность. По всем этим критериям светодиодные источники света выходят вперед при сравнении со многими аналогами.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.