В Оршанском районе начался отопительный сезон

Соответствующее распоряжение дал Оршанский райисполком. По решению Витебского облисполкома с 23 сентября включили системы отопления для медицинских, социальных, образовательных учреждений, музеев, госархивов и библиотек. В жилищный фонд, а также общежития, гостиницы и для остальных категорий тепло начинает поступать с 25 сентября.

Решение о подаче тепла принято из-за погодных условий в последнюю неделю и неблагоприятного прогноза на ближайшие дни. Если погода улучшится, поставщики тепловой энергии перейдут на режим «протапливания» вплоть до полного отключения.

«Отопление будут включать поступательно по районам города в зависимости от этажности зданий. Для соблюдения гидравлических режимов самые высокие здания подключают последними», – сообщил ведущий инженер энергослужбы КУП «Оршакомхоз» Сергей Ласминский. Специалист обращает внимание, что включение отопления – технически сложный процесс, поэтому тепло в дома приходит не одновременно. Это может занять несколько дней: «Оршанцам советуем обращать внимание на состояние отопительных приборов в квартирах: чтобы не было течей, запотеваний на трубах. По возможности будьте дома в этот период и, если заметили неисправность, звоните по номеру 115».