Покажи товар, купец!

Довольные лица покупателей, оживленно обсуждающих между собой приобретенные на ярмарках выходного дня в Андреевщине и Бабиничах товары, как нельзя лучше характеризуют выгоду такого рода мероприятий. Инициатором проведения сельскохозяйственных ярмарок на территории Оршанского района во всех центральных усадьбах сельсоветов выступил районный Совет депутатов под руководством Станислава Дмитриевича Кошкина.

Народ, быстро сориентировавшись в обстановке, первым делом стал отовариваться по-крупному. Оршанцы приобретали поросят белорусской мясной породы по цене 240 тыс. рублей за голову, выращенных на ГП “СГЦ “Заднепровский”. За два дня продано 27 поросят. Многолюдно было и у автомобилей, где шла бойкая торговля молодняком кур. Конкуренцию продукции ОАО «Птицефабрика Оршанская» составил ИП Холюсев. По количеству проданной птицы в Андреевщине впереди оказался индивидуальный предприниматель, реализовавший 150 кур-несушек, а вот в Бабиничах птицефабрика продала 330 кур по цене 13 тысяч рублей за особь, переманив к себе покупателей у ИП с Круглого, который реализовывал птицу по 25 тысяч рублей за каждую.

Много покупателей было и у других торговцев. ГП «Межево» реализовывало ячмень по 700 рублей, пшеницу – 1000 рублей и картофель сорта «живица» по цене 1800 рублей за один кг. ГП «Сельскохозяйственная экспериментальная база «Устье» также привезла на ярмарку зерно и картофель. В общей сложности картофеля было реализовано в количестве более 3,5 тонны, зерна – около 4 тонн. ОАО “Экомол” продало комбикормов для сельскохозяйственных и домашних животных, а также для рыбы в различной фасовке (от 5 до 30 кг) и россыпью на сумму около миллиона рублей. Своих покупателей нашли и другие производители: ОАО «Юбилейный», ОАО «Оршанский молочный комбинат», КУП БОН и Оршанское райпо.

Ярмарочная торговля в городе уже стала привычным явлением. Покупатели стремятся сюда, чтобы приобрести необходимые товары в одном месте, не тратя времени на походы по магазинам. В Оршанском районе ярмарки только набирают обороты и, как показывает практика, обоюдная польза таких мероприятий – очевидна, что, кстати, подтверждают фотоснимки с места событий. В нынешние выходные предприятия и организации нашего района снова приглашают вас, уважаемые оршанцы, на ярмарки в Высокое и Браздетчино. Организаторы утверждают: покупателей ожидает широкий ассортимент товаров.

Лина АФАНАСЬЕВА.
Фото автора.

Добавить комментарий