По другую сторону прилавка

Ольга Ивановна Ковалевская

В магазине Оршанского райпо, что находится в деревни Левки, я побывала как раз в тот момент, когда приехала машина с новым товаром. Продавец шестой категории Ольга Ивановна Ковалевская внимательно сверяла с накладными количество коробок, смотрела, всё ли из заказанного есть в наличии. Вроде, обычная процедура, которую каждому продавцу приходится выполнять ежедневно. Но, наблюдая за Ольгой Ивановной, понимаешь, с какой огромной ответственностью она относится к своей работе. По-другому, признается Ольга Ивановна, она просто не умеет:

– В райпо я работаю с 1984 года. В другой профессии, нежели продавец, просто представить себя не могу. Я люблю своих покупателей, у меня всё должно быть аккуратно расставлено по полочкам, а покупатели должны уходить из магазина с хорошим настроением. Если любишь свое дело, ты словно «горишь» на работе, стараешься сделать все возможное и невозможное. В прошлом месяце при плане выручки 55 миллионов мне удалось заработать 58. А в этом месяце поставила себе задачу на 69 миллионов. Думаю, что и эту планку возьму.

Вот такая она принципиальная и настойчивая, а с покупателями всегда доброжелательная и приветливая. Ее обаятельная улыбка не может оставить равнодушным ни одного покупателя. Даже если вы пришли просто за хлебом, обязательно сделаете еще несколько полезных покупок.

Ольга Ивановна Ковалевская точно знает, что на каждый товар найдется свой покупатель. Однажды в сельский магазин привезли набор для заточки ножей. Казалось бы, кому из сельчан понадобится такая вещь?! Но на прилавке этот товар долго не залежался, как и сувенирная соломенная статуэтка. Её с радостью купили заезжие покупатели.

В работе у Ольги Ивановны есть свой принцип: в магазине должен быть широкий ассортимент товаров на любую категорию покупателей, все заявки клиентов необходимо выполнять оперативно, а еще уметь оценивать свою работу по другую сторону прилавка. Вот тогда будет и успех.

Анастасия ТУРОК.

Добавить комментарий