Шантаж в соцсетях. Как не стать жертвой?

В Орше и Оршанском районе снова участились случаи вымогательств через Интернет. И если раньше мошенники блокировали компьютеры якобы от имени Министерства внутренних дел с требованием оплатить штраф за просмотр непристойных видео или фото, то сейчас схема злоумышленников стала еще интереснее.

Преступники используют шантаж за неразглашение имеющихся у них сведений интимного характера о «жертве». Получают они эти данные путем взлома аккаунтов пользователей соцсетей или в личной переписке. При этом злоумышленники требуют перечислить деньги на электронный кошелек или срочным международным переводом. У потерпевших, которые обращаются в милицию, одна и та же история.

За помощью в милицию обратилась оршанка. Кто-то произвел несанкционированный доступ к странице в социальной сети «Вконтакте», принадлежащей ее парню, похитил ее фотографии интимного характера, которые хранились в личной переписке около 3-5 лет.

– Мы переписывались в соцсетях каждый день, – рассказывает потерпевшая. – В один из дней мне захотелось немного порадовать своего парня, я решила добавить пикантности в переписку. Сделала свое фото топлес и отправила ему. Сейчас я понимаю, что это было глупо. Я уже и думать забыла об этих снимках. Прошло несколько лет – и пришлось вспомнить…

Под предлогом нераспространения пикантных фото шантажист требовал перевести 4500 российских рублей на электронный кошелек.

В похожую ситуацию попала еще одна девушка. Только взлому подверглась ее личная страница «Вконтакте». Похититель скопировал ее фотографии в стиле «ню», которые она отправляла своему парню. В дальнейшем с фейковой страницы поступило требование перевода 2000 российских рублей на банковскую карту за неразглашение этих снимков.
Не только женщины попадают в такие ситуации: 100 рублей перевел 22-летний парень за то, чтобы его фото интимного характера не попали на всеобщее обозрение.

Действия злоумышленников квалифицированы по ст. 208 Уголовного кодекса Республики Беларусь (вымогательство), за которое предусмотрено наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.

Управление внутренних дел Оршанского райисполкома убедительно просит с осторожностью знакомиться в Интернете. Общение в сети обезличено, и за фотографией профиля может скрываться кто угодно. Поэтому не стоит раскрывать малознакомому человеку подробности личной жизни, которые могут быть использованы для шантажа и вымогательства. Помните, что фото и видео, как и ваша сетевая переписка, могут стать объектами противоправных действий.

О. РАКОВА,
старший инспектор группы информации и общественных связей Оршанского РУВД.