Продукты, которые вредят зубам и деснам: как защитить зубную эмаль от кислот, сахара, бактерий

Сахар, пигменты, кислоты – враги зубной эмали, приводят к образованию микротрещин, пигментированных участков, кариесу. Какие продукты приносят вред зубам, как снизить их воздействие, расскажет основатель клиники «Семейный стоматолог», врач А. Г. Панкратьева.

Топ-лист вредных для десен и зубов продуктов

В соках, фруктах одновременно находятся вредные и полезные для зубных тканей вещества, поэтому совсем отказываться от них не стоит. Чтобы не нарушить баланс витаминов в организме, сохранить здоровье зубов, продукты нужно употреблять правильно.

Черный чай, кофе

Чай полезен для организма, содержит необходимые для крепости эмали фториды. Содержащиеся в кофе и чае полифенолы укрепляют десны, предотвращает пародонтит и пародонтоз, защищают от бактерий, которые скапливаются в налете. Но, при регулярном употреблении напитки придают желтоватый оттенок эмали. После каждой кружки чая или кофе ополаскивайте рот, чтобы предупредить пигментацию. Связывает полифенолы, уменьшает окрашивание казеин, желательно добавлять в напитки молоко. Здоровые зубы можно на тон осветлить в домашних условиях. В Минске большой выбор паст с микрополирующими частицами, отбеливающим эффектом.

Сладкие газированные напитки

Кисло-сладкая основа колы или лимонада разрушает эмаль, приводит к гиперчувствительности, кариесу. Если не можете отказаться от газировки, пейте через трубочку, ополаскивайте рот водой.

Соусы, приправы

Кислые соусы, кетчуп, бальзамический уксус, нарушают целостность и окрашивают эмаль. Не злоупотребляйте продуктами с натуральными и синтетическими красителями, после еды скушайте яблоко, разжуйте веточку петрушки, прополощите рот. Зубная эмаль темнеет не только от пищевых продуктов. Потемнение вызывают старые металлические пломбы, травмы, избыток фтора в воде. Современная диагностика в стоматологии выявит причины изменения оттенка. После лечения основного заболевания можно отбелить зубы.

Фруктово-ягодные соки

В напитках содержатся органические кислоты, фруктовый сахар, под действием которых в эмали образуются поры, уменьшается прочность. На шероховатой поверхности формируются бактериальные бляшки. Чтобы уменьшить контакт с зубами, пользуйтесь трубочкой, не смакуйте каждый глоток.

Жевательные конфеты, тягучие сладости, сухофрукты

Ириски, помадки, конфеты из желатина, полезные инжир и курага остаются в межзубном пространстве, при жевании длительное время контактируют с зубной поверхностью. Кислота, сахар, подсластители создают благоприятную среду для развития бактерий. В стоматологию часто обращаются пациенты, потерявшие пломбы из-за ирисок, нуги. Будьте осторожнее с леденцами. Кроме остающегося на зубах сахара, высокий риск механического повреждения, сколов эмали.

Алкоголь

Этанол уменьшает запасы аскорбиновой кислоты, блокируют действие витамина В1, В6. Развивается воспаление десен, зубы становятся подвижными. Красное вино содержит полезные полифенолы, но окрашивает эмаль. Сохранит белоснежную улыбку кусочек сыра после бокала вина.

Кислые ягоды и фрукты

Богаты органическими кислотами черная смородина, ревень, вишня, клюква, цитрусовые, томаты. В квашеных овощах высокое содержание молочной кислоты. При контакте с кислыми продуктами разрыхляется эмаль, появляются очаги эрозии, утрачивается блеск, повышается чувствительность к холодному и горячему. Только в хорошей стоматологии обнаружат начальную стадию эрозии, чтобы предупредить пульпит и кариес, проведут реминерализирующую терапию.

Сухарики и семена

Мак, кунжут содержат полезные для костной ткани минералы, но застревают в зубных промежутках, раздражают слизистую, создают условия для развития патогенной микрофлоры. В подсолнечнике высокое содержание фосфора магния, калия, железа, витаминов С, D. Но при раскусывании кожуры семян передними зубами на эмали образуются микротрещины, со временем возникает кариес. Увлечение сухариками, приводит к механическим повреждениям эмали.

Как снять негативное влияние продуктов на эмаль: рекомендации семейного стоматолога А. Г. Панкратьевой

Полностью исключать кислые фрукты, сладости, семечки из рациона не нужно.
Чтобы минимизировать наносимый ими вред:

  • Снижайте действие кислот ополаскиванием ротовой полости. После кислых продуктов не чистите зубы раньше, чем через 30 минут, чтобы не повредить размягченную эмаль.
  • Для укрепления зубов кушайте молочные продукты, петрушку, сельдерей, морепродукты.
  • Не грызите семена подсолнечника, остатки семян, вязких продуктов из межзубного пространства тщательно удаляйте зубной нитью или ершиком.
  • Не забывайте о профессиональных мерах профилактики (фторирование, удаление зубного камня, реминерализация, восстановление эмали композитными материалами).

Помещайте стоматологию раз в полгода, для своевременного выявления заболевания. Не терпите боль, не бойтесь стоматолога. В современных клиниках безболезненное лечение зубов и манипуляции в полости рта. Инфильтрационная, проводниковая анестезия, опытные врачи, новейшее оборудование исключают болевые ощущения при лечении кариеса, пульпита, периодонтита.

 

ООО «Семейный стоматолог» УНП 191549933, лицензия МЗ РБ № 02040/7480 от 29 марта 2013 г.