Природный газ. Как уберечь себя и близких от опасности

Уважаемые жители г. Орша и Оршанского района!

Самое ценное в мире — жизнь человека. Очень печально, что понимаем мы это только тогда, когда что-то случается с нами или нашими близкими.

Природный газ. Казалось бы, столько лет как он пришел в наш город, в наши дома, облегчил быт, согрел. Однако при невнимательном, безответственном обращении, нарушении правил эксплуатации газоиспользующего оборудования, нарушении правил пользования газом в быту газ может нести угрозу жизни и здоровья граждан.

Безопасность зависит от нескольких факторов. В первую очередь — от состояния системы газоснабжения и газового оборудования в жилых домах. В связи с этим в качестве профилактических мер по поддержанию в исправном состоянии оборудования разработана система технического обслуживания. Однако нередко работники газоснабжающей организации сталкиваются с проблемой доступа к оборудованию. Если за закрытой дверью скрывается техническое нарушение или неисправные газовые приборы — под угрозой все жильцы здания. Хотелось бы напомнить, что одной из обязанностей потребителей газа согласно Правилам пользования газом в быту является обеспечение в согласованное с газоснабжающей организацией время беспрепятственного доступа для выполнения работ по техническому обслуживанию и своевременная оплата за выполненные работы.

Безопасное потребление газа (особенно при использовании отопительного и водонагревательного газового оборудования) определяется техническим состоянием дымовых и вентиляционных каналов, из-за постепенного старения которых нарушается их герметичность и целостность, что приводит к нарушению тяги. А так как наиболее опасным является появление угарного газа, который действует на организм человека отравляюще (при содержании 1% СО в воздухе 2-3 вдоха для человека достаточно, чтобы отравиться со смертельным исходом), то согласно Правилам пользования газом в быту дымовые и вентиляционные каналы подлежат периодической проверке и прочистке при эксплуатации. Чтобы обезопасить себя и своих близких, установите сигнализаторы наличия угарного газа.

Также хочется обратиться к взрослым детям, одиноко проживающих родителей. Обратите внимание на то, каким газовым оборудованием пользуются ваши родители, какое у них состояние здоровья, могут ли они полноценно обезопасить себя и соседей при использовании газа в быту (пользовании газовой плитой, отопительным и водонагревательным газовым оборудованием). Если нет, значит необходимо срочно принять необходимые меры для обеспечения безопасности.

Самым важным фактором является строгое соблюдение Правил пользования газом в быту. Вот некоторые из них:

  • не оставляйте открытыми краны перед газоиспользующим оборудованием;
  • не оставляйте без присмотра работающее газоиспользующее оборудование;
  • не допускайте к пользованию газовыми плитами детей до 12 лет, другим газоиспользующим оборудованием — детей до 14 лет, лиц находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также лиц, не прошедших инструктаж и не знающих правил безопасного пользования этим оборудованием;
  • не производите самовольное подключение, отключение газоиспользующего оборудования, а также разборку этого оборудования и его ремонт.

Знание и соблюдение правил пользования газом в быту помогут предотвратить возникновение чрезвычайной ситуации.

Напоминаем, что лица заключившие договор на газоснабжение с газоснабжающей организацией и являющиеся потребителями газа обязаны обеспечить прохождение инструктажа по безопасному пользованию газом в быту всех членов семьи, поэтому приглашаем Вас с детьми (от 12 лет) для прохождения инструктажа по адресу г. Орша, ул. Советская, д.2Б (Центр по обслуживанию населения ПУ «Оршагаз»). Позаботьтесь о том, чтобы Ваш ребенок знал Правила пользования газом в быту и с детства приучался к правильной эксплуатации газовых приборов, а также знал, что делать в случае аварийной ситуации.

Запомните! При появлении в помещении запаха газа следует немедленно прекратить пользование газоиспользующим оборудованием, перекрыть краны перед газоиспользующим оборудованием и на нем (или вентиль баллона), открыть окна для проветривания помещения, немедленно сообщить в аварийно-диспетчерскую службу ПУ «Оршагаз» по телефону 104. При этом в помещении запрещается зажигать огонь, курить, включать и выключать электроосвещение и электроприборы, пользоваться электрозвонком. Необходимо также удалить из загазованного помещения людей и домашних животных.

Соблюдение вышеуказанных элементарных правил, а также бережливое отношение к природному газу сохранит ваш семейный бюджет и, самое главное, жизнь и здоровье Ваших близких. Будьте бдительны и осторожны при пользовании газом в быту и все будет в порядке. За безопасность вместе!

 

УП «Витебскоблгаз» напоминает:

Ежегодно в Республике Беларусь происходят происшествия при эксплуатации газобаллонных установок, связанные с самовольным отключением и подключением баллонов, а также газоиспользующего оборудования потребителями газа.

Во избежании несчастных случаев УП «Витебскоблгаз» напоминает:

  • пользование сжиженным углеводородным газом в баллонах осуществляется на основании договора купли-продажи СУГ и договора на техническое обслуживание индивидуальной баллонной установки (далее ИБУ) и газоиспользующего оборудования;
  • самовольное подключение, отключение газовых баллонов и перемонтаж ИБУ запрещены;
  • газовые баллоны подлежат использованию только при подключении к ИБУ. Хранить баллоны с СУГ, не подключенные к ИБУ, разрешается только в дегазированном состоянии.

В случае угрозы возникновения аварийной ситуации, выявления фактов нарушения Правил пользования газом в быту, утвержденных постановлением Совета Министерства Республики Беларусь от 19.11.2007 №1539 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16.11.2021 № 611), газоснабжающая организация вправе изъять газовый баллон на временное хранение. Газовый баллон возвращается лицу, у которого он был изъят, после его обращения в газоснабжающую организацию при условии устранения причин его изъятия (недостатков).

При наличии у населения незарегистрированных газовых баллонов, находящихся в не подключенном состоянии к ИБУ, их необходимо сдать в газоснабжающую организацию на возмездной основе в соответствии с порядком закупки баллонов у населения согласно приложению 6 вышеуказанных Правил. Передача газовых баллонов третьим лицам запрещается.

Дополнительную информацию вы можете получить в ПУ «Оршагаз» по адресу: г. Орша, ул.1 Мая 127, ул. Советская, д.2Б (Центр по обслуживанию населения ПУ «Оршагаз») или по телефонам: 42-00-00, 162.

При запахе газа звонить 104!

УП «Витебскоблгаз».