В Орше волонтеры дарят чудеса на Рождество | фото

Оршанцы присоединились к республиканской благотворительной акции «Чудеса на Рождество!». Ее организуют и проводят Белорусский республиканский союз молодежи и Белорусская республиканская пионерская организация.

Акция стартовала 5 декабря 2022 года в Международный день волонтеров. Оршанский райком БРСМ объявил о сборе подарков в своих первичных организациях. Собирали сладости, развивающие игры, спортивный инвентарь, средства для ухода за телом, канцелярские принадлежности для разных возрастов. Для взрослых – продукты питания и одежду. В сборе приняли участие десятки учреждений и организаций. Наиболее активными участниками были представители гимназии № 2 г. Орши, Оршанского государственного медицинского колледжа, Оршанского колледжа ВГУ имени П. М. Машерова, агрокомбината «Юбилейный». За это время собрали внушительный объем подарков, которые аккуратно упаковали и в ближайшие дни доставят адресатам.

Сегодня, накануне Рождества, участники акции посетили социально-педагогический центр Оршанского района и устроили для ребят настоящий праздник. Веселые игры с детьми провела в образе снеговика педагог СШ № 13 Яна Пожарицкая, а педагог-организатор ОГМЭК Виктория Кузина увлекла всех большими мыльными пузырями. Не обошлось без хоровода вокруг ёлочки и подарков. Помимо собранных активистами БРСМ в рамках акции подарков, денежный сертификат передали в СПЦ представители Оршанской районной организации профсоюза работников госучреждений. С подарками приехали и сотрудники ИК № 12. В праздничном мероприятии также приняли участие представители волонтерского движения БРСМ «Доброе Сердце» ИМНС по Оршанскому району, филиала «Оршаводоканал» и волонтеры СШ № 9 г. Орши.

– В подарках нуждаются не только дети, но и пожилые люди, которые тоже ждут новогодних и рождественских праздников и радуются малейшему проявлению внимания, – говорит первый секретарь Оршанского РК БРСМ Мария Шматова. – Наши волонтеры также оказывают посильную помощь по хозяйству одиноким престарелым людям. В частном секторе зимой актуальна уборка снега, колка дров и другие работы по дому. Накануне Нового года наши волонтеры вместе с пионерами посетили Оршанский дом-интернат для престарелых и инвалидов, а сегодня после СПЦ мы побывали в Оршанском районном центре временного пребывания лиц без определенного места жительства и Яковлевичском доме-интернате для престарелых и инвалидов. На следующей неделе запланировано посещение Бабиничского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов, Центра коррекционного и развивающего обучения и специальной школы Оршанского района.

Благотворительный проект продлится по 13 января 2023 года. Волонтеры постараются уделить внимание всем пожилым одиноко проживающим людям района.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.