Первоклассники Оршанского района получат книгу «Мой родной край». Кто сделал подарок малой родине? | фото

В средней школе № 20, самой большой в Орше, первоклассников посвятили в ученики. К маленьким оршанцам приехали гости с необычными подарками.

Книгу «Мой родной край. Орша. Оршанский район» написали оршанцы Галина и Сергей Трафимовы, известные авторы детских пособий, и выпустило издательство «Аверсэв». В этом году ее получит каждый первоклассник в Орше и районе.

Идея такого подарка малой родине принадлежит главному редактору издательства «Аверсэв» Александру Таранде. Он родился и вырос в Барани:

– Хотелось бы, чтобы у детей внутри остался тот край, где они родились, получат первое образование и дальше пойдут в большую жизнь.

С первых страниц книга вовлекает в игру, где можно рисовать, раскрашивать и в то же время узнавать историю родного города, «пройтись» по знаковым местам.

Галина Трафимова заверила ребят, что после знакомства с книгой они захотят погулять по улицам города и узнать много нового: «В книге очень красивые рисунки, большие буквы и маленькие тексты, а значит скоро каждый из вас сможет ее прочитать».

Именно этого и ждали первоклашки больше всего. После увлекательных игр со сказочными героями им раздали книги – и внимательные читатели тут же начали водить пальчиками по строчкам, стараясь уловить суть, а потом громко делились эмоциями. Даже отвлечь на общее фото их было трудно.

Инна КОСИНЕЦ.
Фото автора.