«Дом без насилия»

Профилактика насилия в семье является одним из приоритетных направлений служебной деятельности органов внутренних дел. Несмотря на то, что удельный вес преступлений, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений, на протяжении последний пяти лет не превышает 3% от общего количества зарегистрированных уголовно наказуемых деяний, тяжесть их последствий не позволяет рассматривать данный вопрос исключительно в сравнительно-статистической плоскости. Каждый четвертый гражданин от общего числа лиц, погибших в результате убийств, лишен жизни своими близкими.

С целью привлечения внимания широких слоев населения к проблемам бытового насилия, разъяснения гражданам необходимости содействия государственным органам в решении задач по минимизации последствий правонарушений, совершаемых на этой почве, по инициативе органов внутренних дел с 1 по 30 апреля текущего года на территории республики проводится профилактическая акция «Дом без насилия».

Задачами, стоящими перед сотрудниками милиции, а также другими заинтересованными ведомствами, при проведении данной акции являются: разъяснить гражданам негативные последствия бытовых конфликтов и необходимость своевременного реагирования на них, в том числе и в случае нежелания конфликтующих сторон; довести информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений решения проблем, возникающих в семьях, нормативных правовых актах, регулирующих семейные отношения, в том числе и девиантные; наладить непрерывный взаимообмен информацией между гражданами, государственными органами и общественными объединениями о фактах насилия в отношении близких и мерах, принимаемых по их предупреждению и пресечению.

Об известных вам фактах семейного неблагополучия, от которого страдают дети, сообщите по номеру: ГТС: 8(0216)21-83-77, МТС: 8(029)518-27-30, Velkom: 8(029)325-32-02 или по тел. 102.

А. ИСАКОВ,
старший участковый инспектор Оршанского ГОВД.

Добавить комментарий