Проекты для новых возможностей: в Оршанском районе строят несколько масштабных сельхозобъектов

На протяжении этого года мы постоянно рассказываем читателям, как в различных отраслях экономики реализуется Указ Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2018 г. № 506 «О развитии Оршанского района». На этот раз вы узнаете о масштабных проектах агропромышленного комплекса.

Ферма в д. Чурилово

Вблизи деревни Чурилово строится молочнотоварная ферма на две тысячи голов дойного стада. Работы на строительном объекте идут полным ходом. Уже выполнены вертикальная планировка, монтаж ферм и прогонов, устройство четырех сенажных траншей, закончен монтаж фундаментов и балок складов грубых кормов, установлены две скважины, фундамент под резервуар чистой воды, станции обезжелезивания. Полностью построена подъездная дорога. В будущем это будет современная роботизированная ферма.
Совсем скоро завершится строительство молочнотоварного комплекса «Купалинка» на 2860 голов в ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный». Уже ведутся закупка, поставка и монтаж основного технологического оборудования. В доильно-молочном блоке будут работать установка типа «карусель» на 60 доильных мест, родильное отделение, телятник на 460 мест и т.д. Этот инновационный проект позволит «Юбилейному» развивать отрасль животноводства и производства молока на качественно новом уровне.

МТК «Устье»

Ведется строительство инновационного молочнотоварного комплекса на 1000 дойных коров с замкнутым циклом на РПУП «Устье» НАН Беларуси».
Сейчас на объекте осуществляются работы по строительству подсобных помещений МТФ и помещения для молодняка. Выполнены работы по устройству фундаментов трех телятников, закончен монтаж каркасов зданий для содержания сухостойных коров, нетелей и ремонтного молодняка. Выполнены фундаменты зданий и железобетонных каркасов зданий для коров на раздое, сухостойных коров второго периода и ведутся работы по устройству кровельного покрытия. Продолжается сборка металлоконструкций телятников и благоустройство территории и т. д.

Комплекс для подготовки семян в Устье

В районе строится инновационный комплекс для подготовки семян сельскохозяйственных культур объемом 10 000 тонн в год на РПУП «Устье» НАН Беларуси».
Выполнены работы по зданию административно-бытового комплекса и двум завальным ямам, монтаж металлоконструкций каркаса здания цеха. Завершены работы по устройству фундаментов для цеха доработки и хранения семян и работы по кирпичной кладке цоколя цеха, выполнен монтаж металлоконструкций здания завальной ямы линий очистки и монтаж ее ограждающих конструкций и покрытий. Установлены группа пожарных резервуаров, шесть силосов для хранения зерна, и проводится сборка еще четырех силосов. Проводится укрупненная сборка основных двух сушилок. Ведутся работы по благоустройству территории.

Помещение из легких конструкций в «Заднепровском»

Проводится модернизация помещений свинокомплекса филиала СГЦ «Заднепровский» ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов».
На предприятии планируется реконструкция животноводческих помещений фермы-3, куда будут включены работы по термореновации зданий содержания свиней, замене устаревшего оборудования микроклимата и системы кормления на энергоэффективное, установке индивидуального теплоснабжения для всех зданий предприятия. Также в районе будет построен репродуктор на 5 тыс. голов свиноматок с комбикормовым цехом вблизи д. Горяны с откормочными отделениями, цехом убоя и переработки свиней и крупного рогатого скота на УП «Оршанский мясоконсервный комбинат», реконструирован комплекс по откорму крупного рогатого скота в ОАО «Маяк Высокое». Идет и реконструкция предприятия ООО «Савушкин-Орша» в Орше. А на ОАО «Ореховский льнозавод» завершаются работы по реализации проекта «Модернизация линии «DEPOORTER» с установкой сушильной машины».

МТФ «Стайки» филиала «Тепличный»

А совсем недавно в деревне Стайки (филиал «Тепличный») заработала суперсовременная молочнотоварная ферма на 1 210 голов КРС. Возведены коровник на 460 ското-мест; три здания для содержания в каждом по 200 голов молодняка КРС; помещение для содержания телят до 2-месячного возраста (профилакторий на 150 голов). Комплекс также включает в себя здание АБК, склад для хранения концентратов, сенохранилище, 6 силосных траншей вместимостью 2 000 тонн каждая, весовую, оборудованную электронными весами.

На МТФ предусмотрено использование современных технологий в молочном скотоводстве: беспривязное содержание коров, доение на роботизированных доильных установках с обеспечением компьютерного учета и анализа качества и количества полученного молока, идентификация зоотехнического и ветеринарного учета, индивидуальное кормление коров концентрированными кормами в зависимости от продуктивности, приготовление и раздача с помощью мобильных раздатчиков-смесителей сбалансированных кормов по всем нормируемым питательным веществам рациона.

В результате строительства этого объекта плотность поголовья на 100 га сельхозугодий в филиале увеличится с 34 до 63 голов, в том числе 25 коров. Производство молока будет увеличено с 4 067 до 8 000 тонн. Все молоко будет реализовываться сортом экстра.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.