Сельский житель – народ читающий

Среди сельских отделений почтовой связи Бабиничское – одно из самых крупных в районе. Здесь работают пять почтальонов и два оператора во главе с начальником Аллой Геннадьевной Поверовой. Район обслуживания – агрогородок Бабиничи, поселок Звездный, деревни Бабиничи, Антоновка, Красулино, Черное, Морозово, Степково. А это почти пять тысяч человек.

«Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне? Это он, это он, наш любимый почтальон». Эти знакомые слова из детского стихотворения как раз про почтальонов Наталью Сечкову и Надежду Филич. С толстой сумкой наперевес, в которой едва вмещаются все газеты и письма, они каждое утро спешат к своим клиентам, чтобы вовремя доставить свежую прессу, принести в их дома добрые вести.

«Жители сельской местности – народ читающий, – рассказывает начальник отделения почтовой связи Алла Поверова. – Они выписывают много периодических изданий, причем достаточно разнообразной тематики. Чаще всего отдают предпочтение «универсальным» газетам, где можно узнать последние новости, полезные советы прочитать, кроссворд разгадать, и обязательно, чтобы программа телепередач была. К таким изданиям смело можно отнести нашу «районку» – «Аршанскую газету», у которой на селе много постоянных подписчиков».

Работа почтальона – это ежедневные пешие маршруты и общение с людьми. Каждый день пройти несколько километров на ногах, причем с тяжелым грузом – задача далеко не из легких, но почтальоны Бабиничского почтового отделения на этот счет обычно шутят так: «Наша профессия для тех, кто заботится о своем здоровье, ведь движение – это жизнь да еще и свежий воздух, плюс всегда прекрасное настроение».

В самом почтовом отделении тоже кипит работа. Операторы стараются быстро, а главное, качественно обслужить каждого клиента. Особый наплыв посетителей ощущается в дни выплаты пенсий и когда подходит время оплаты коммунальных платежей. На почте также можно оплатить банковские услуги, купить необходимые товары для дома и даже поучаствовать в конкурсе.

На Бабиничском отделении почтовой связи стало уже хорошей традицией проводить конкурсы детских рисунков. Все работы участников вывешиваются в здании почты, а посетители определяют победителей. Как правило, проигравших не бывает.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Добавить комментарий