Как Борздовка стала деревней будущего | фото

Агрогородок Борздовка – это ворота из Горецкого в Оршанский район. Здесь проживают более 200 сельчан. Из когда-то неперспективного населенного пункта сегодня он превратился в деревню будущего.

В сентябре этого года здесь открылся после реконструкции современный социально-культурный центр, где работает фельдшерско-акушерский пункт, библиотека, почта, а также спортивный и актовый залы, танцевальный класс, кабинет домоводства, мастерские. До позднего вечера в бывшем сельском Доме культуры не гаснет свет. В обновленном центре кипит интересная жизнь. Из актового зала слышны звуки музыки, приверженцы спорта и здорового образа жизни больше времени проводят в спортзале или на спортивной площадке за школой. Постоянно местные жители пользуются услугами библиотеки, почты.

Так, начальник отделения связи «Борздовка» Анна Макеева рассказывает, что жителям деревни стало намного удобнее пользоваться услугами почты – они теперь более доступные. Значительно расширился и ассортимент маркированной, немаркированной почтовой продукции, товаров народного потребления.

За последние годы в Борздовке отремонтировали многоквартирный дом для специалистов, провели в поселок газ, обновили школу, обустроили спортивную площадку, также высадили более тысячи саженцев деревьев. К концу года планируют сдать в эксплуатацию станции обезжелезивания в Печище и Борздовке. А на будущий год запланирован капитальный ремонт здания сельского Совета. Ремонтные работы собираются провести и в местном детском саду.

Кружок домоводства в социокультурном центре в Борздовке

– Борздовка заметно похорошела, – с гордостью говорит председатель Борздовского сельского Совета Дмитрий Шалаев. – Наши люди благодарны за такую заботу, прежде всего, земляку – председателю Витебского облисполкома Николаю Шерстнёву, а также всем, кто создавал для нас уют и красоту. Все это делается для того, чтобы село жило и развивалось, сюда приезжала молодежь. Когда заработают неподалеку от нас молочнотоварный роботизированный комплекс на 2000 голов возле деревни Чурилово, современный свинокомплекс, деревня еще больше оживет, появится больше молодых семей, деток. А они – наше будущее.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора и А. ШУРДУКОВОЙ.