РУВД — оршанцам: будьте бдительны в местах массового скопления людей

Накануне праздников управление внутренних дел Оршанского райисполкома обращается с просьбой повысить бдительность в местах проведения торжественных мероприятий и массового скопления людей.

Наиболее распространенными признаками взрывоопасных предметов являются:

  • обнаружение в общественных местах и транспорте бесхозных портфелей, чемоданов, сумок, свертков, ящиков, коробок и т.д.;
  • необычно большая масса предмета с учетом его объема (например, коробок, бутылок из-под сока и других напитков, банок из-под кофе, книг и т.д.);
  • элементы растяжек, ниток, проволоки и др., прикрепленные к предмету;
  • звуки (часового механизма) в предмете или установленные на нем источники питания, мобильные телефоны, антенны, провода;
  • элементы этикеток, штатной упаковки войсковых боеприпасов и взрывчатых веществ на предмете или рядом с ним.

В случае обнаружения подозрительных предметов не создавайте и не допускайте паники. Как можно быстрее удалитесь на безопасное расстояние и укройтесь за естественными преградами. Не прикасайтесь, не поднимайте и не перемещайте обнаруженные предметы. Не предпринимайте никаких попыток их обезвредить – это работа для высококвалифицированных специалистов! Не привлекайте внимание других граждан к обнаруженным предметам. Звоните в милицию по номеру 102 с любого телефонного аппарата (звонок с мобильного телефона любого оператора – бесплатно). Наряд милиции прибудет незамедлительно!

Пользоваться мобильными телефонами рекомендуется на достаточном удалении от подозрительных предметов, так как они могут создать изменяющееся электромагнитное поле, способное привести в действие взрывное устройство.

Если трагедия все же произошла, окажите возможную медицинскую помощь пострадавшим, вызовите милицию и скорую помощь, оставайтесь на месте до прибытия сотрудников милиции.
Уважаемые граждане! Мы искренне рассчитываем на вашу внимательность, бдительность и готовность оказать содействие милиции в целях профилактики и предупреждения чрезвычайных ситуаций!

С. Барвянков, начальник Оршанского РУВД,
полковник милиции.