Около 250 участников выступили на Республиканском празднике циркового искусства «Арена» в Орше | фото

Орша на прошлой неделе собрала 24 цирковых коллектива изо всех регионов Беларуси и города Дорогобужа Смоленской области. Около 250 участников выступили на Республиканском празднике-конкурсе циркового искусства «Арена» в пяти номинациях в двух возрастных категориях.

В нашем городе 4 цирковых коллектива – больше, чем в других крупных райцентрах.

В прошлом году в Орше впервые прошел открытый областной конкурс «Арена», который вырос до республиканского праздника. И смех, и слезы, и головокружительные трюки можно было увидеть на репетициях в ГЦК «Победа» в пятницу. Суббота тоже началась с тренировок. После жюри и руководители коллективов провели пресс-конференцию в ДШИ № 1. На открытии праздника в ГЦК артистов и зрителей приветствовали заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв и консультант управления культуры и народного творчества Министерства культуры, член жюри Иван Голобурда. Иван Иванович отметил, что «Арена» – это в первую очередь праздник для оршанцев, ведь цирк – самый зрелищный вид искусства.

Первыми конкурсные номера показали акробаты. Мы подготовили фоторепортаж.

Специальный приз – статуэтку «Цирковой Оскар» – от председателя жюри Якова Лобовича, генерального директора и художественного руководителя Гомельского цирка получила Полина Болошенко, участница цирковой студии «Фантазеры» Оршанского районного методического центра народного творчества и культурно-просветительской работы. Руководит коллективом Светлана Равковская.

Среди акробатов в возрастной категории до 15 лет третье место заняло акробатическое трио «Амазонки». Татьяна Макарова, Дарья Волокитина и Диана Сенчило занимаются в заслуженном любительском коллективе Республики Беларусь «Образцовая цирковая студия «Арена» под руководством Елены Жавненко (ГДК «Орша»).

Награды получили и оршанские эквилибристы. Вторыми среди младших артистов стали участники студии «Арена» Михаил Иванцов и Дарья Волокитина. В старшей возрастной категории победу одержал эквилибрист на тростях Артём Жавненко («Арена»). Третье место у эквилибристки на моноцикле Анастасии Чулковой («Фантазеры»).

В номинации «Оригинальный жанр» Полина Болошенко стала первой, а в воздушной гимнастике – второй.

Удивили гости из России. В Дорогобуже работает образцовый самодеятельный цирковой коллектив «Калейдоскоп». Конкурс в Орше – первый серьезный экзамен для артистов. Юлия Артеменко выступила с дрессированными голубями, стала единственной участницей в номинации «Номера с животными» и получила специальный приз от организаторов.

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.