В окружении прекрасного

В ГОСШ № 6 работают талантливые педагоги, которые любят детей и свою профессию. Среди них – воспитатель группы продленного дня с 30-летним стажем работы Наталья Горенькова (на снимке).

О профессии учителя мечтала с детских лет. Поэтому, окончив школу, девушка твердо знала, кем станет. Окончив Минский пединститут по специальности «Методика воспитательной работы, учитель этики и психологии семейной жизни», одно время преподавала в старших классах. Любовь к малышам стала причиной перехода на работу в начальную школу, где она и трудится долгие годы. Имея первую квалификационную категорию, опытный педагог легко находит общий язык не только с современными, продвинутыми первоклашками, но и их родителями.

Помимо своей основной работы, Наталья Александровна руководит кружком бисероплетения и оригами. Это занятие требует огромного терпения, желания и профессионализма. Уже в фойе школы можно увидеть одну из самых замечательных и объемных работ Натальи Гореньковой – озеро с тремя лебедями, каждый из которых достигает до метра в высоту. В классе, где работает Наталья Александровна, уютно расположились остальные оригами зайца, снеговика, бычка, мишутки, вазочки и корзинки для цветов. Все они изготовлены из простых обоев, но смотрятся очень оригинально. Интересны и привлекательны работы из бисера: цветы, деревья, разнообразные брелки, которые, кстати, детки смастерили сами.

На изготовление всего этого великолепия у педагога уходит много времени. Но она не сетует, а просто живет этой красотой, которая поднимает ей настроение. Коллеги-учителя высоко ценят творчество и талант Натальи Александровны, получая взамен от мастера памятные сувениры.

В настоящее время работы по бисероплетению и оригами находятся на выставке работ эстетического цикла при учебно-производственном комбинате гороо. Кстати, в октябре гороо планирует проводить конкурс профмастерства среди воспитателей школ города под названием «Воспитатель года», где будет принимать участие и Наталья Горенькова.

Помимо основной и кружковой работы, педагог проводит регулярные встречи с родителями, на которых выставляет свои работы. Наталья Александровна прививает любовь к занятию своим воспитанникам. У 12 детей уже есть неплохие результаты. Их работы выставлялись на общешкольной выставке.

Отрадно, что на занятия по бисероплетению и оригами к мастерице приходят дети из других школ: ГОСШ № 7 и ГОСШ № 9.

Дома у Натальи Гореньковой большая коллекция работ, представленных ранее на многочисленных выставках. При изготовлении своих поделок она использует разнообразную методическую литературу и технологические карты, которые разрабатывает самостоятельно.

После работы Наталья Александровна спешит домой, где ее ждут муж и двое сыновей, которые с пониманием относятся к увлечению матери и жены.

Игорь ЭЙДЕЛЬШТЕЙН.
Фото Анны Борисовой.

Добавить комментарий