В Заболотье пешеход переходила дорогу не по «зебре» и попала под машину

Авария произошла 11 января около 18.00 на 157 км автодороги «Орша-Лепель» в деревне Заболотье Оршанского района.

Как сообщил отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома, 64-летний водитель автомобиля Opel Astra наехал на 58-летнюю местную жительницу. Хотя пешеходный переход находился в зоне видимости женщины, она переходила дорогу в неустановленном месте. В результате аварии женщина получила телесные повреждения и была доставлена в ОГБ № 1 им. Семашко. По факту ДТП проводится проверка.

Госавтоинспекция напоминает: в темное время суток пешеходы становятся наиболее уязвимыми. Водителям следует быть предельно сосредоточенными при проезде по слабо освещенным или неосвещенным участкам дорог вблизи населенных пунктов. Именно там наиболее высока вероятность появления на проезжей части пешеходов.

В свою очередь пешеход обязан быть предельно внимательным, осторожным, не отвлекаться при переходе проезжей части и своими действиями не создавать препятствия для движения транспортных средств.

Пешеход обязан переходить (пересекать) проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен, — по наземному пешеходному переходу (при отсутствии наземного пешеходного перехода — на перекрестке по линии тротуаров или обочин).

Подготовила Марина СЕМАШКО.