Как сделать еду полезной и энергетически насыщенной?

Мы есть то, что мы едим. Если хотите быть здоровыми и полными энергии – старайтесь употреблять живую, энергетически насыщенную пищу.

Больше зелени

Зимой можно устроить огород на кухонном подоконнике и вырастить витаминную зелень. Для выгонки подойдут репчатый лук, столовая свекла, салат, петрушка. Их листья обладают большой биологической активностью. Съев, например, 100 г зеленого лука, можно покрыть суточную потребность в витамине С. Листья свеклы содержат примерно такое же количество, что и корнеплоды, но в ботве большее содержание витамина С и меньше клетчатки. Их можно класть в супы, салаты.

Пророщенные зерна

Это источник витаминов, ферментов, аминокислот, которые регулируют, ускоряют биологические процессы и играют решающую роль в обмене веществ. Кроме того, проростки обладают свойством биогенности: они живые и могут отдавать организму свою жизненную энергию, в результате вы становитесь более активным, а не ленивым и вялым.
Во время прорастания семян образуются пищеварительные ферменты, расщепляющие сложные вещества на простые. Так, употребляя проростки в пищу, мы получаем уже расщепленные, простые вещества и дополнительную ферментную систему. А еще проростки содержат клетчатку. Она не переваривается, но способна связывать и выводить из организма токсины, метаболиты, радионуклиды и тяжёлые металлы. Клетчатка является субстратом для естественной микрофлоры кишечника, которая размножаясь, вытесняет патогенные, гнилостные микробы и служит дополнительным источником витаминов, аминокислот.

Что и как проращивать?

Проращивать можно пшеницу, рожь, семена подсолнечника, ячмень, даже бобовые. Я проращиваю пшеницу. Зерно промываю, выкладываю в неглубокую тарелку. Темные и дробленые зернышки убираю сразу. Накрываю пшеницу мокрой чистой салфеткой и оставляю на ночь в теплом месте. Утром снова промываю зернышки, накрываю мокрой салфеткой — и опять в теплое место. К вечеру у пшеницы должны проклюнуться небольшие белые росточки. На этом этапе она наиболее полезна! Пророщенные зерна перед употреблением в пищу необходимо снова промыть, и можно кушать. Зерна довольно жесткие. Чтобы извлечь полезные вещества, их нужно долго и тщательно жевать.

Делаем полезное вкусным

Пророщенные зерна можно измельчить в блендере и добавить в другие блюда, например, в салат с вареной свеклой, натертой на мелкой терке с измельченным чесноком, зеленью и заправленный растительным маслом.

Можно приготовить сладкое блюдо, взяв замоченные сухофрукты (изюм, инжир, чернослив, курага) и пророщенное зерно. Измельчить все компоненты в блендере, добавить мед и хорошо перемешать. Вкусные и питательные бутерброды к завтраку обеспечены!

Если вы прорастили большое количество зерна, то рекомендую сварить вкуснейшую кашу. Залейте пророщенную пшеницу холодной водой (вода должна немного покрывать зерно) и на маленьком огне под крышкой доведите до кипения, протомите минут 20-25. В готовую кашу можно добавить масло, орехи, зелень (по вкусу), соль я не кладу.

Печем домашний хлеб из цельнозерновой муки на закваске

Полезный хлеб – это продукт брожения, а не выпечки! При длительной ферментации теста с помощью молочно-кислых бактерий хлеб приобретает неповторимый вкус и аромат, увеличивается биодоступность большинства витаминов, минералов и антиоксидантов, содержащихся в цельнозерновой муке. Такой хлеб полезен и для кишечника: закваска является пребиотиком для полезных бактерий в кишечнике. Даже само по себе взаимодействие с тестом приносит умиротворение, спокойствие, положительно сказывается на психике, а аромат свежеиспеченного хлеба делает дом уютным и повышает настроение.

Регулярное употребление в пищу пророщенных зерен и хлеба на закваске улучшает состояние волос, омолаживает кожу, наполняет тело энергией, укрепляет иммунитет и нормализует пищеварение.

Приятного аппетита и будьте здоровы!

Алена ЦВЕТЕНЬ.