Оршанскую молодежь приглашают участвовать в конкурсе буктрелейров

В Витебской области 28 января стартует областной этап республиканского творческого конкурса буктрейлеров «Книга с экрана», сообщили в Витебском областном комитете БРСМ.

Конкурс пройдет в два этапа. Первый посвящен 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Районные туры первого этапа стартуют с 28 января по 5 марта. Второй этап приурочен к Году малой родины и продлится с 11 мая по 21 июня.

Принять участие можно в одной из трех категорий – это школьная и учащаяся молодежь, студенческая молодежь и работающая молодежь (индивидуально или в составе творческой группы не более 10 человек). Для участия необходимо направить организаторам электронную заявку на участие, а также буктрейлер, загруженный на любой файлообменный сервис (Google Диск, Яндекс.Диск) в виде активной ссылки для скачивания. Буктрейлеры должны быть созданы на основе книг о Великой Отечественной войне, а также произведений современных белорусских авторов.

Самое главное требование к буктрейлеру — это короткий фильм или анимация продолжительностью не более 1,5 минуты. Приветствуется использование стихотворений, прозы, фрагментов из фильмов, снятых по мотивам соответствующей книги, анимационных эффектов. При этом участник должен представить авторскую работу.

Организовал конкурс Белорусский республиканский союз молодежи.

Подготовила Марина СЕМАШКО.