Давид мечтает ходить. И это возможно, но нужен вертикализатор

Давид Левонюк родился на 29 неделе, и ему не давали шансов. Сейчас мальчику 8 лет, и у него ДЦП. Все эти годы родители боролись, чтобы поднять сына на ноги. И у них получилось.

Давид учится в средней школе №9 в Кобрине и ничем не отличается от сверстников, кроме одного: он не может ходить. На занятиях ему помогает тьютор: сопровождает, отвозит в столовую, подносит вещи… Впервые о своем недуге мальчик заговорил, когда пошел в школу. Начались занятия по физкультуре, ребята стали ходить в спортивные секции.

– Он все время повторяет: «Мама, ну когда я уже встану, я так хочу с мальчиками, я так хочу играть в футбол, хочу играть в хоккей!».

По прогнозам врачей, Давид должен был пойти еще в 6 лет, но до сих пор не может стоять на ногах без опоры. Причина в том, что у него деформированы голеностопный, коленный и тазобедренный суставы на правой ноге.

– Давид сможет ходить, когда все суставы станут на место, – рассказывает мама. – У нас уже есть специальные ортезы, но, чтобы бедро и колено встали правильно, Давиду нужен вертикализатор. Он должен будет находиться в нем в подвешенном состоянии по 6 часов в день в течение полугода. Да, это большой труд, но мы обязательно справимся: ведь когда все суставчики станут на свои места – он сможет пойти сам!

Вы можете помочь семье Давида купит вертикализатор. Он стоит 5020 бел.руб. (по курсу Нацбанка Республики Беларусь на 20.01.2020 года).

Читайте, как внести пожертвование, на сайте центра помощи «Вера».