Январь был теплым, но рекорд не побил. Рассказывают сотрудники Оршанской метеостанции | видео

Наблюдают за облаками, а еще за ветром, осадками и другими природными явлениями сотрудники Оршанской метеостанции.

«Мы ведем круглосуточные наблюдения: измеряем температуру воздуха и почвы, наблюдаем за облаками, фиксируем атмосферные явления, отправляем синоптические и штормовые телеграммы. Следим за осадками, направлением, скоростью ветра», – рассказывает техник-метеоролог Анна Мельникова и приглашает пройтись по метеорологической площадке, на которой установлены десятки приборов. Для чего они нужны, без объяснения понять практически невозможно.

Приборы в психрометрической будке определяют температуру и влажность воздуха. Неподалеку стоит осадкосборник. Его содержимое забирают сотрудники группы мониторинга окружающей среды, чтобы проверить состав. На десятиметровых мачтах расположены датчики направления и скорости ветра. А небольшой участок без растений нужен для измерения температуры на поверхности почвы или снега.

Пожалуй, самая простая загадка – черно-белая деревянная рейка с цифрами. С ее помощью измеряют высоту снежного покрова, но нынешней зимой она метеорологам почти не пригодилась.

Неужели все наблюдения требуют участия человека? Два месяца назад на метеостанции установили автоматизированную систему метеоизмерений, все данные с которой собирает компьютер. Но параллельно с автоматикой работают и метеорологи. Они ведут сравнительные наблюдения.

Каждые три часа все данные передают в Белгидромет. Там собирают «показания» со всех пунктов наблюдений и на их основе составляют прогнозы погоды.

Есть в коллективе и инженер-агрометеоролог. Он проводит наблюдения за сельхозкультурами на полях. Сейчас, чтобы выяснить, как чувствуют себя озимые, взяли образцы рапса и пшеницы для отращивания. «В первой половине зимы гибели озимых не отмечено», – уверяет начальник метеостанции Валентина Колтунова.

Хотя погода в январе была совсем не типичная: «Теплый январь был в 2007 году (среднемесячная температура -0,5ºС). Но нынешний стал самым теплым за все годы метеонаблюдений со средней температурой +1ºС. В 2007 году был зафиксирован абсолютный максимум температуры для января +10ºС, и этот рекорд пока не побит. Сравните: рекордный мороз был в 1940 году – минус 39 ночью».

Инна КОСИНЕЦ.
Видео автора.
Инфографика Марины СЕМАШКО
.

Справка «АГ»

Наблюдения за погодой в нашем регионе ведутся с конца ХІХ века. «Оршанская дача» находилась в районе Смольян. Несколько раз в день наблюдатель по имени Ганс фиксировал температуру, влажность, ветер и осадки. Оршанская метеостанция появилась в 1924 году. Но книжки с наблюдениями, которым больше 100 лет, здесь хранят. Вот, например, 20 июля 1917 года в час дня – температура выше 26 градусов, малооблачно и без осадков.