БОЛЬШОЙ СОВЕТ ПЕДАГОГОВ

На совете городского отдела образования, который на днях состоялся на базе ГОСШ №11, педагоги города обсудили итоги выполнения Программы развития общего среднего образования за три предыдущих года и определили задачи на 2012-2015 годы. Комплексно был рассмотрен и вопрос организации работы по исполнению Декрета №18 в части сопровождения детей, находящихся в социально опасном положении, а также ход реализации плана мероприятий по исполнению Закона Республики Беларусь «О правилах белорусской орфографии и пунктуации».

О приоритетных задачах отдела образования подробно рассказала заместитель начальника гороо Валентина Затоненко, которая отметила, что основой работы педагогов является, прежде всего, качество образования. Сегодня мало просто хорошо знать определённый школьный предмет. Учитель должен постоянно совершенствовать свои навыки, подтверждать профессиональный уровень, стремиться к освоению новых технологий. Поэтому в последние годы была расширена сеть методических сообществ, творческих групп педагогов, усовершенствована городская методическая служба и т.д. Сложилась и своя система подготовки способных учащихся к предметным олимпиадам, значительно увеличилось количество школьных кружков, в которых сегодня занимается 50% от общего количества учащихся. Но наряду с этим ещё есть определённые проблемные вопросы в управленческой деятельности, в организации работы с кадрами и организации досуговой деятельности учащихся.

В последующие годы отдел образования сконцентрирует внимание на совершенствовании содержания образования посредством внедрения новых продуктивных технологий обучения и воспитания, на работу по интегрированному обучению, на подготовку педагогов в инновационном режиме, на развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

Ведётся целенаправленная работа и по выполнению требований Декрета №18. Главный специалист сектора охраны детства гороо Татьяна Щеголяева проинформировала членов совета о том, что в каждом учреждении образования города есть банк данных семей, которые состоят на внутришкольном контроле, а также сведения об учащихся, воспитывающихся в замещающих семьях. Новый уровень организации работы в этом направлении наблюдается в СШ №3, 4, 6, 7, 11, 23. Был отмечен положительный опыт социальных педагогов гимназии №2, СШ №9, 12, 17, 20, 21.

Что касается реализации Закона Республики Беларусь «О правилах белорусской орфографии и пунктуации», то в школах города были разработаны планы по внедрению положений данного документа. Проводится необходимая разъяснительная работа с учащимися и их родителями, им рассказывают об изменениях в белорусском правописании. Эти вопросы обсуждаются на родительских собраниях, педагогических советах, классных часах.

Совершенствование образовательного процесса и комплексное обеспечение современным учебным оборудованием, средствами обучения составят основу Программы развития общего среднего образования г. Орши, г. Барани, г. п. Болбасосово на 2012-2015 годы. На выполнение основных ее аспектов сориентировал членов педагогического совета начальник гороо Андрей Загурский.

Анастасия ТУРОК.

Фото автора.

Добавить комментарий