Всенародная трудовая акция

Трудовые коллективы промышленных предприятий, учреждений и организаций Орши, Барани и городского поселка Болбасово, предприниматели, учащиеся школ, лицеев и колледжей, члены БРСМ, военнослужащие, пенсионеры и другие категории граждан нашего региона с раннего утра в день республиканского субботника уже работали на закрепленных за ними городских территориях, на производстве, благоустраивали частные домовладения. Буквально на глазах скверы, дворовые площадки и парки, мемориалы и воинские захоронения, улицы и обочины дорог, лесные массивы приобретали ухоженный, аккуратный вид. Со стороны Оршанщина, как, впрочем, и вся страна, напоминала огромный муравейник, в котором вовсю кипела работа.

Известно, что на территории Витебщины в субботнике 16 апреля приняли участие более 500 тысяч человек. В их числе и свыше 47 тысяч жителей Орши, Барани и Болбасово. По оперативным статистическим данным, на республиканском субботнике горожане заработали 148,8 млн рублей. Объем производства промышленной продукции в этот день составил 260,2 млн рублей, а объем подрядных работ – 18,5 млн рублей.

Свой посильный вклад в наведение порядка на родной земле старался внести каждый горожанин. Например, в микрорайоне «Черемушки» на благоустройстве парка по улице Якубовского и прилегающей к нему территории плечом к плечу трудились работники Оршанского горисполкома во главе с руководителем городской вертикали Николаем Викторовичем Лисовским, депутаты городского Совета депутатов вместе со своим лидером Людмилой Анатольевной Добрыниной, депутатом областного Совета, а также коллектив поликлиники №3 и коммунальники КУП «Орион». Территорию ГОСШ №13 облагораживали учащиеся, металлическое ограждение вокруг учреждения образования устанавливали рабочие Оршанского вагонного депо. Работники общежития ОАО «Легмаш» приводили в порядок цоколь здания, окрашивая его в яркий, нарядный цвет.

Такую живописную картину в день субботника можно было наблюдать в каждом микрорайоне Орши, Барани и Болбасово. К огромной радости проживающих в непосредственной близости от парка льнокомбината, а также любителей прогулок по его тихим аллеям, на уборку этого зеленого массива 16 апреля вышли представители трудового коллектива Оршанского льнокомбината, учащиеся механико-экономического колледжа и лицея легкой промышленности. Летом на освобожденном от кустарника берегу Днепра в парке можно будет принимать солнечные ванны. К сожалению, гуляющие поблизости жители многоэтажек, как, впрочем, и некоторые другие горожане, не спешили присоединиться в этот день к участникам всенародной трудовой акции. Хочется надеяться, что свой вклад в благоустройство города эти граждане уже внесли ранее. Возможно, пример других и порядок вокруг вдохновит всех тех, кто по разным причинам не смог принять участие в республиканском субботнике, ведь работы вокруг еще очень много.

Коллективы предприятий: ЗАО «ПТФ «Світанак», ОАО «Завод Легмаш», ПЧУП “Нить” ОО “БелОГ”, ОАО «Оршаагропром­маш», ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат», комбината СЖБиК и других – трудились в день субботника на рабочих местах. А вот слаженная армия оршанских железнодорожников составом свыше 5000 человек, заработавшая на республиканском субботнике 14 млн 450 тысяч рублей, нашла применение своим силам не только в родном городе. Помимо тех, кто трудился на рабочих местах, на уборке закрепленных за предприятиями территорий, мест воинских захоронений и памятных знаков, часть представителей этой профессии была занята в наведении порядка в закрепленных за железнодорожными предприятиями сельских населенных пунктах Оршанского, Дубровенского и Толочинского районов. К примеру, в д. Смольяны Оршанского района и д. Плоское трудились работники дистанции гражданских сооружений, в д. Зеленая, Матлево и Слободка Толочинского района – представители коллективов дистанции сигнализации и связи и вагонного депо, а рабочие дистанции пути – в д. Станиславово Дубровенского района.

Всенародный почин принес ощутимые результаты – Оршанский регион стал намного краше и привлекательнее как для хозяев, так и для многочисленных гостей нашего края, где живут трудолюбивые и доброжелательные люди.

Лина ГОТОВСКАЯ.
Фото автора.

На снимке: председатель Оршанского горисполкома Н. Лисовский и депутат областного Совета
В. Русаков на посадке березовой аллеи в парке по ул. Якубовского.

Добавить комментарий