Как ввозить саженцы плодовых деревьев? Разъясняет таможня

Собираюсь ввезти из Латвии саженцы плодовых деревьев: две яблони и одну грушу для своего сада, нужно ли предоставить на них какие-то документы?

Отвечает главный инспектор отдела организации таможенного контроля Михаил Парфенович:

— Хорошо, что вы озаботились этим вопросом до пересечения Государственной границы. Действительно, растения при ввозе на территорию ЕАЭС подлежат фитосанитарному контролю, а для ввоза саженцев, семян и цветов в горшках необходимы специальные фитосанитарные сертификаты.

В вашем случае при отнесении по стоимостным и весовым нормам ввозимых саженцев к товарам для личного пользования для ввоза на территорию Республики Беларусь необходимо:

  • иметь фитосанитарный сертификат на ввозимый товар, выданный уполномоченными органами страны-экспортера;
  • в пограничном пункте пропуска заполнить и представить должностному лицу таможни пассажирскую таможенную декларацию, пройти карантинный фитосанитарный контроль в отношении ввозимых саженцев.

Перечень подкарантинной продукции, подлежащей карантинному фитосанитарному контролю, утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318 «Об обеспечении карантина растений в Евразийском Экономическом союзе».

Без фитосанитарного сертификата допускается ввоз овощей, фруктов, ягод, орехов и других товаров растительного происхождения общим весом не более 5 килограммов. Также можно ввозить до 3 букетов цветов (не более 15 цветов в букете).

Дополнительно напоминаем, что при ввозе продукции животного происхождения следует учитывать следующее: одно лицо может ввезти в сопровождаемом багаже до 5 кг готовой продукции животного происхождения, если такая продукция находится в заводской упаковке, при соблюдении условия благополучия в эпизоотическом отношении страны-производителя и страны вывоза.

Гражданам, которые вывозят продукцию животного или растительного происхождения из Беларуси, нужно учитывать, что у страны въезда могут быть свои правила, которые рекомендуется изучить заранее.

По материалам Витебской таможни.