Почему опадает цвет у помидоров

Ваши томаты активно цветут, но плодов завязывается мало. Причин этому может быть несколько, давайте разбираться.

Это может быть следствием очень высоких или слишком низких температур. Дело в том, что самая благоприятная температура для формирования и созревания пыльцы находится в диапазоне от +18 до +25 градусов. При температурах выше +35 градусов она стерилизуется и погибает, а при температуре ниже +15 пыльца вовсе может не формироваться. Дело в том, что пыльца томатов формируется в ночное время, а ночные температуры у нас бывают достаточно низкие, сами знаете.

Вот и получается, что днем температура оптимальная, а опылить нечем – пыльца не созрела. Вот вам и отсутствие плодов на вполне здоровых пышных и обильно цветущих кустах.

Еще одной причиной плохого опыления может быть отсутствие движения воздуха в теплице. Томаты – самоопыляемые растения, но все же для лучшего опыления по утрам стоит их встряхивать или открывать теплицу, чтобы в нее задувал ветерок. Кстати, проветривание позволит снизить влажность, которая по утрам достигает в теплице своего пика, особенно, если вы поливали растения на ночь.

При высокой влажности пыльца слипается, что тоже препятствует нормальному опылению. Мульчирование почвы также позволит снизить влажность в теплицах.

Томаты – достаточно засухоустойчивые растения, но если грунт пересыхает и растения остро испытывают жажду, то цветки осыпятся. Оптимальная влажность для хорошего опыления – 50-60 %. При влажности ниже 50 % пыльца просто не сможет прорасти на пестике, и цветок опадет.

Контролируйте наращивание зеленой массы у томатов. Я удаляю обычно все нижние листья (до первой кисти) или укорачиваю их, стараюсь обламывать все пасынки, обрезаю или укорачиваю неполные кисти, особенно при загущенных посадках. Томаты любят много солнца, и нехватка света при загущенности посадок может стать причиной малого урожая.

Для формирования цветков и плодов растения поглощают в большем количестве фосфор, калий и кальций. Поэтому, если у вас почвы бедные, можно провести подкормки этими микроэлементами, когда сформируются первая и вторая кисть. Хорошо улучшает цветение и способствует прорастанию пыльцы обработка соцветий борной кислотой (1 чайная ложка на 10 л воды).

Алёна Цветень.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.