Опасную рыбную продукцию пытались ввезти из России в Беларусь

Витебские таможенники пресекли ввоз на территорию Беларуси рыбной продукции без сопроводительных документов.

Микроавтобус следовал из России. Его остановили в Дубровенском районе. При проверке установили, что в грузовом отсеке перемещается порядка 700 кг рыбной продукции: пресервы, вяленая и сушеная рыба. На товар водитель-экспедитор не представил сопроводительных документов, в том числе и ветеринарных сертификатов, подтверждающих безопасность продукции для потребителя.

В результате контрольных мероприятий Витебской областной инспекции Госстандарта и Витебского транспортного ветеринарно-санитарного участка установлено, что товар не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза и Евразийского экономического союза. Продукция не допускается к выпуску и обращению на таможенной территории.

Стоимость груза — более 3 тыс. рублей. По факту нарушения законодательства таможней начат административный процесс в соответствии с ч.4 ст.12.17 КоАП Республики Беларусь. Санкция статьи влечет наложение штрафа на водителя в размере до 30 базовых величин, а на фирму-перевозчика — до 50% от стоимости предмета административного правонарушения.

По материалам Витебской таможни.