V Неделя белорусского предпринимательства: как это было

Завершается Неделя белорусского предпринимательства. Впервые она прошла пять лет назад и стала значимым событием в экономической и общественной жизни страны. Ее инициатор – Республиканская конфедерация предпринимательства при поддержке отраслевых бизнес-ассоциаций.

 

На протяжении семи дней проходили сотни различных мероприятий по всей стране: семинары, конференции, профильные заседания, выступления топ-менеджеров и бизнес-лидеров страны, круглые столы и панельные дискуссии и т. д. В них принимал участие широкий круг общественности: от школьников до представителей крупного бизнеса. К Неделе предпринимательства активно подключились и в Оршанском регионе.

А 26 февраля в Национальной библиотеке Беларуси состоялся II Республиканский деловой форум «Развитие предпринимательства в Беларуси: стратегия и тактика». Его гостями стали представители госорганов, бизнес-союзов и ассоциаций, предприниматели. В открытии форума приняли участие председатели Постоянных комиссий по экономической политике, а также по международным делам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Леонид Брич и Андрей Савиных, председатель Республиканской конфедерации предпринимательства, генеральный директор ООО «Альянспласт» Николай Силинов, председатель президиума высшего координационного совета Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин.

На пленарном заседании и во время панельных дискуссий участники обсудили несколько актуальных для бизнес-кругов тем. Говорили об индексе делового оптимизма, о стратегии развития предпринимательства, о проблемах, с которыми сталкивается сегодня частный сектор экономики, о финансовых инструментах, которые помогают предпринимателям развиваться.

Неоднократно подчеркивалось в выступлениях, что бизнес делает большой вклад в экономику страны, доля малого и среднего бизнеса в ВВП страны должна расти. И резервы здесь есть. Хороший потенциал не только в IT-сфере. Например, растет количество самозанятых, развивается бизнес в регионах, в том числе и на селе.

Республиканский деловой форум стал ключевым событием Недели белорусского предпринимательства. В его рамках подписано соглашение о сотрудничестве между конфедерацией предпринимательства и российским холдингом «Эффективные цифровые технологии».

Стратегическими партнерами Недели стали Беларусбанк, РРБ Банк и Паритетбанк.

Анастасия ТУРОК.