Как в кафе и магазинах Орши соблюдают меры профилактики COVID-19

В целях профилактики распространения коронавирусной инфекции сотрудники отделения гигиены питания Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии вот уже четвертую неделю ежедневно проводят мониторинги объектов торговли и общественного питания. На одном из таких мероприятий вместе с помощником врача-гигиениста Ириной Клыковской побывала журналист «АГ».

– За три недели наше отделение проверило 267 объектов торговли и общественного питания, – рассказала сотрудник ЦГЭ. – В первую очередь проводим разъяснительную работу. Отсутствие дозаторов с антисептиком для обработки рук и медицинских масок лидируют в списке нарушений. Как правило, они устраняются сразу же при проведении мониторинга.

В качестве исследуемых объектов были выбраны кафе «Замковое», «Piri-Piri» и продовольственные магазины ООО «Виктория-Орша» и «Рублёвский 148» ООО «Белинтерпродукт». По пути сотрудник ЦГЭ рассказала о главных задачах мониторинга.

1,5 метра между столиками в кафе

– Вот уже неделю мы работаем по новому графику – с 12.00 до 19.00. Количество посетителей заметно снизилось. Понятное дело, люди боятся. Если раньше по вечерам собиралось от 30 и более человек на банкеты, праздничные мероприятия, то сейчас такого уже нет, – рассказывает администратор кафе «Замковое» Наталья Свитина. – В основном люди приходят к нам днем, чтобы пообедать. Заходят, чтобы купить кофе, и то чаще всего предпочитают брать с собой и не присаживаться за столы. Охотно стали оршанцы обрабатывать и руки антисептиком.

Пока сотрудник ЦГЭ задавала вопросы администратору кафе, я обратила внимание на то, как в зале были расставлены столы. Соблюдена дистанция 1, 5 м друг от друга и вместо привычных 4 стульев за каждым столом было по два.

Сладостей без упаковки быть не должно

Информационно подготовлен и магазин ООО «Виктория-Орша», расположенный по ул. Ленина. Помощник врача-гигиениста бегло осматривает помещение и задает вопросы:

– Если покупателю нужно купить сладкую продукцию на развес, как все происходит? Как берете поштучный товар, который находится в коробках?

– Пакетом, – отвечает продавец.

– Можно использовать и перчатки одноразовые на несколько размеров больше. А почему у вас эклеры и печенье закрыты пищевой пленкой, а вот зефир нет? Так быть не должно, – делает замечание проверяющая. – Целостность упаковки нарушена.

– Так ведь не видно же под бумагой ничего, – отвечает продавец.

– Оформите коробку с зефиром пищевой пленкой. – Открытой продукции быть не должно.

Профилактика нужна и важна

По пути заходим в кафе «Piri-Piri». Все в порядке. Несмотря на то, что время было ближе к обеду, людей в зале кафе особо не было. В целях профилактики сотрудник ЦГЭ оставила плакат, который официантка сразу же разместила в людном месте.


На часах около 13.00. В магазине «Рублёвский 148» встречаем всего несколько покупателей, большинство в медицинских масках. В тамбуре торгового объекта и возле касс установлены дозаторы с дезинфицирующими средствами. На полу у касс — разметка, которые помогает покупателям соблюдать социальную дистанцию. Объявления о соблюдении безопасной дистанции размещены и на кассах. Продавцы в масках и перчатках. Имеется в магазине и специальный журнал контроля температуры тела работников. Заведующая торговым объектом Вера Баранова быстро и уверенно отвечала на вопросы проверяющего ЦГЭ. В ходе обследования объекта нарушений выявлено не было.


Профилактические мониторинги объектов торговли и общественного питания продолжатся на Оршанщине и дальше. Главная их цель не наказать, а донести важную информацию о соблюдении правил личной гигиены. Только строго соблюдая временные ограничения, мы сможем победить коронавирусную инфекцию. Берегите себя, своих близких и окружающих.


Справка «АГ»:

  • Перед началом работы на торговых объектах должен проводиться опрос работников о состоянии здоровья. Сотрудники с признаками респираторных инфекций к работе не допускаются.
  • Работники объектов, имеющие непосредственный контакт с посетителями, должны быть обеспечены в достаточном количестве средствами защиты органов дыхания (маски), перчатками, антисептиками для обработки рук.
  • В залах самообслуживания торговых объектов, которые осуществляют оборот пищевых продуктов, отпуск продукции должен реализовываться строго в потребительской упаковке либо расфасованной работниками магазина.
  • В местах массового скопления людей (прикассовые зоны, вестибюли, холлы и др.) и санитарных узлах должны быть размещены дозаторы с антисептиками для обработки рук, организованы и информационные стенды с прилагаемыми памятками.
  • Объектам общественного питания рекомендовано обеспечить принцип «социального дистанцирования» разобщение посетителей. Столы для облуживания посетителей должны находиться на расстоянии не менее 1,5 м друг от друга.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.