В Оршанском районе зарегистрировано 15 краж из дач. Как уберечь имущество?

В 2020 году в Оршанском районе уже зарегистрировано 15 краж из дач. Общая сумма ущерба — 5 345,35 рублей.

Как происходили преступления, рассказал заместитель начальника Оршанского РУВД О. Колесников.

С начала ноября 2019 года до 10 января 2020 года неизвестный проломил потолочное перекрытие, проник в дом в Оршанском районе и похитил бытовую технику на сумму 100 рублей.

Неизвестный человек с 9 до 15 февраля вскрыл двери дачного дома и похитил бензотриммер стоимостью 400 рублей.

С 7 февраля по 28 марта неизвестный проник в дачный дом, выставив окно, и похитил имущество на 2 600 рублей. В другом доме тем же способом украли электродвигатель, мотокосу и иное имущество на сумму 500 рублей.

Такие преступления сложно раскрыть, потому что до момента обнаружения пропажи проходит много времени, и раскрыть по горячим следам его уже невозможно. По прошествии времени сложно установить свидетелей, утрачиваются следы преступления, у злоумышленников есть время для сбыта краденного.

Милиция напоминает владельцам дачных участков о необходимости принять меры по сохранности своего имущества. Наиболее эффективная защита — установка сигнализации или камер видеофиксации на участке.

Если такой возможности нет:

  • закрывайте дом всегда, когда отлучаетесь к соседям, за водой и другими нуждами;
  • старайтесь не брать с собой на дачу дорогостоящие вещи;
  • чаще навещайте свое загородное жилище;
  • укрепите входную дверь. Можно установить двойную или бронированную дверь, тогда простой вор уже не пройдет. При этом желательно, чтобы дверь открывалась наружу – так ее сложно будет выбить. Особое внимание следует уделить дверной коробке. Ее лучше усилить специальными креплениями, которые бетонируются в стены, пол и потолок.
  • на дверном замке тоже не стоит экономить, а приобрести замок со специальным устройством для защиты замочной скважины от проникновения посторонних предметов. В этом случае профессиональный взломщик не сможет открыть вашу дверь отмычкой, гвоздем, отверткой или скрепкой.

Управление внутренних дел Оршанского райисполкома призывает председателей и членов садоводческих товариществ организовать охрану или дежурства на дачных участках собственными силами и информировать о постоянно проживающих и незаконно проживающих на территории садоводческих товариществ, ведущих асоциальный образ жизни, не работающих, склонных к совершению правонарушений и краж.

Кражи квалифицируются по статье 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Если преступление уже совершено, незамедлительно сообщите об этом по телефону 102.

Подготовила Инна КОСИНЕЦ.