Правоохранители в Оршанском районе контролируют ход посевной

С февраля 2020 года на территории Оршанского района проходит посевная кампания. Сотрудники УВД Оршанского райисполкома проводят ежедневные рейды группами, в состав которых входят представители различных подразделений (ОБЭП, ОГАИ, ООПП, УИМ и др.), в рамках которых изучаются ход посевной. Правоохранители осматривают технику на работоспособность, выясняют, почему она разукомплектована или долго находится в нерабочем состоянии.

Особое внимание уделяются выявлению фактов бесхозяйственности руководителей, изучению обоснованности расходования горюче-смазочных материалов, недостатков по обеспечению сохранности государственного имущества.

Основной причиной хищения остается слабая техническая укрепленность объектов агропромышленного комплекса. Ограждение большинства объектов имеет повреждения или вовсе отсутствует. Аналогичная проблема и с освещением территории. Есть организации, где освещение полностью отсутствует.

За март шесть работников сельхозорганизаций привлечены к административной ответственности по статье 17.3 ч. 2 КоАП Республики Беларусь за нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения.

«Управление внутренних дел Оршанского райисполкома напоминает, что за хищение имущества предусматривается как административная, так и уголовная ответственность, — говорит старший лейтенант милиции В. Довыденко. — Если вам стало известно о фактах либо лицах, причастных к совершению хищений товарно-материальных ценностей, или вы располагаете значимой информацией о преступлении,  сообщите по телефону 102».

Подготовила Инна КОСИНЕЦ.