На предприятиях Орши шьют медицинские маски

На предприятиях «Нить» ОО «БелОГ», «Техника связи», КУП БОН Оршанского райисполкома и некоторых малых предприятиях Оршанщины начали производство медицинских масок.

Наталья Шендрик

Одними из первых навстречу растущему спросу на средства защиты в период пандемии COVID-19 пошли бытовики. В ателье «Мечта» в Доме быта из льняных тканей в феврале они пошили 2 500 масок, в марте – около 3 000.

– Мы изготавливаем многослойные маски из остатков льняной ткани. Средства защиты у нас заказывают предприятия, организации и учреждения Оршанщины. В вестибюле Дома быта, где оформляют заказы, маски есть в свободной продаже, – рассказывает мастер швейного цеха Людмила Уланова.

По желанию клиентов слои тканей в масках могут кратно увеличить, сделать маски фигурными.

В швейном цеху работа не останавливается ни на минуту. Наталья Шендрик и Татьяна Лаврушина говорят, что изделия хоть и просты в изготовлении, но сшить их надо очень много. Для портных высокого разряда, которые изготавливают одежду по индивидуальным заказам, это дополнительная нагрузка. Но Наталья и Татьяна делают все от них зависящее, чтобы выполнить такой необходимый сейчас заказ.

Две недели на передовой чувствуют себя и работники швейного цеха ОАО «Техника связи». Они снабжают марлевыми повязками не только работников ОАО «АГАТ-системы управления» — управление холдинга «Геоинформационные системы управления», но и Оршанского мясокомбината, Оршаводоканала, Дома торговли, поликлиники № 5 и других. Пошито уже около 11 тысяч масок, и работа в этом направлении продолжается. Далее в Барани планируют развернуть производство респираторов.

Большую помощь городу и району в обеспечении медицинских работников и населения средствами защиты от коронавируса оказывают также работники предприятия «Нить» ОО «БелОГ». Маски у них поставлены на поточное производство.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.